Естественные науки

Если я возьму палку длиной в 1млн. км, на её конец приставлю фонарик и буду вращать 1об/мин., то превышу скорость света?

Нет. конечно. Просто нельзя в этом случае считать линейную скорость по привычной формуле Ньютоновской механики.
Лера Панькова
Лучший ответ
Ты за одну такую палку получишь шнобелевскую премию.. . )))
Сергей Бородин
Превысили БЫ, если БЫ существовали абсолютно жесткие палки. Но их не существует :( Скорость звука в палке не превышает с. Поэтому дальний конец палки очень нескоро узнает о том, что ему уже нужно двигаться. Палка к тому времени успеет изрядно согнуться :)
Андрей Елфимов
Нет, конечно. Скорости концов палки будут составлять примерно 50 тысяч километров в секунду, это намного меньше скорости света.
Ahmet Djailybaev
епрст во тя как загнуло то...
Д*
Денис ***
если не надорветесь, то мы посчитаем)))
Виктор Я
1) Один оборот в минуту дает на конце палки скорость 6.28 млн. км/мин.
А для скорости света необходимо 0,3 млн. км/сек Х 60 сек = 18 млн. км/мин.
2) А зачем фонарик-то?
Ты-не превысишь. Фонарик превысит.
Лёха Малой
Ты хочеш организовать систему отсчета в которой скорость фонарика близка к скорости света.
Скорость света, излучаемого фонариком, будет все равно постоянна по закону сложения скоростей в преобразованиях Лоренца.
Самый правильный ответ у Василиска.
Возьми хоть триллион триллионов километров палку, она закрутится в спираль, и всё.
Ахуеть!
превысишь
но в дурку заберут еще до того
Нет!
Во-первых, ты её не поднимешь!
Во-вторых, не найдётся такого пространства на 1 млн. /км. от домов, статуй.. .
В-третьих, такой палки не существует!