Естественные науки

Грозит ли человечеству мировой энергетический кризис?

Вы ЗА или ПРОТИВ и почему?
В мировом масштабе - не грозит. А всякие страшилки по поводу "вот-вот нефть закончится" нам регулярно рассказывают с тех самых пор, как нефть стали использовать. И всё она как-то не кончается.. .
Попробую обосновать такой оптимизм. Во-первых, даже если рассматривать чисто нефть, то разведанные запасы постоянно растут, а технологии добычи постоянно совершенствуются (увы, "там", а не у нас) . Это значит, что повышается извлкаемость нефти из пластов, и даже уже "выработанные" месторождения могут продолжать давать нефть. Во-вторых, ещё даже не приступали к путной разведке шельфовых запасов, а там нефти этой, по прогнозам, ещё на сотню лет минимум.
В-третьих, на нефти свет клином не сошёлся. Есть ещё и уголь, которого даже разведанных запасов, в пересчёте на условное топливо, в нескольо раз больше нефти. Тут самая главна задача - перейти на технологии подземной газификации и выработки синтетического бензина вместо тупой и примитивной добычи с последующим тупым и примитивным сжиганием.
В-четвёртых, постоянно растёт энергоэффективность производства и потребления энергии (увы, это опять больше про "там", чем про "тут": удельные энергозатраты советской промышленности - а другой пока- что не возникло - давно стали общим местом) .
Ну и самое главное - "в-пятых". А на нефти и на угле вовсе свет клином не сошёлся. Всего-то через 5 лет - в 2015 - должен начать работать промышелнный термоядерный реактор в Кадараше. Технический и научный прогресс движется не быстро, но неумолимо, и термоядерная энергетика ОБЯЗАТЕЛЬНО придёт на смену традиционной, на ископаемом органическом топливе. И с массовым переходом на термоядерную энергетику (и водород в качестве энергоносителя для транспорта) понятие "энергетический кризис" просто устареет.

Чисто коммент по ответу г-на Усманова. Что де "из-за широких возможностей построек новых и усовершенствования старых ГЭС" России можно расслабиться. ФИГУШКИ. Где они, те самые "широкие возможности"? Современная Россия не в состоянии поддерживать нормальную работу даже существующей энергетической инфраструктуры, не то что строить новую, и это НАДОЛГО. Уж до 2036 года точно, пока нынешний тандем не отойдёт в лучший мир по естественным причинам.
Slava Kim
Лучший ответ
Энергией пропитано всё... и человек может из всего получать энергию. Тесла об этом ещё век назад говорил.. . Просто люди не успокоятся, пока не сожгут весь уголь, нефть, газ, леса и лепёшки скота. Так человек устроен.. . А ещё ГЭС - пока не разрушились сами, и АЭС пока не повзрывались - ничего принципиально нового внедрять не будут.
...cерёга ...
Ёщё как
Не на долго осталось энергетических ресурсов.
Пора учиться танцевать чечётку на морозе.
Ильяс Мингазов
По прогнозам настанет через 30 лет. На мой взгляд если он и будет, то только электроэнергетический, который нам, россиянам не очень то и грозит из-зи широких возможностей построек новых и усовершенствования старых ГЭС, т. к водных ресурсов у нас вполне хватит. Как следствие Россия так и останется страной-экспортером, только не на "Трубе" как сейчас, а на "проводе".

А чтобы принять идеи Теслы важно обосновать их в рамках современной науки; иначе изучение и усовершенствование его изобретений будет поддерживаться только изобретателями-одиночками.
Только после внедрения этих учений в образовательный процесс в ВУЗах это можно развить с бредовых разговоров об эфире, энергии вакуума и т. д. до вполне конкретных энергетических установок
может быть