Естественные науки

Почему в Европе возник энергетический кризис? Кто в этом виноват?

Денис Зезётко
понастроили ветряков и солнечных панелей вместо закрытых угольных ТЭС и атомных - это раз.
решили ограничить поставки газа по долгосрочным контрактам и больше переориентироваться на сжиженный газ, который идёт на те рынки, где больше спрос и цены - это два.
Elena Devyatkina
Лучший ответ
Юлия Муковозова Строго говоря - демократия. Когда опытный пастух всегда может повернуть стадо баранов в нужную сторону.
бензин подорожал, зарплату подняли, больше ничего не почувствовала..
вы уверены, что у нас тут кризис ?!

и вообще, о какой европе речь, о молдавании штоли ??
В Европе несколько факторов сыграло злую шутку с ценами.

- Упор на альтернативные источники энергии привел к тому, что использование угля и природного газа в качестве источников производства электроэнергии стало экономически мало привлекательным, что привело к массовым закрытиям шахт и предприятий.
- Падение объёмов электроэнергии, получаемой из возобновляемых источников. В частности, Германия не досчиталась 21% электроэнергии, получаемой от ветряной энергетики в этом году.
- Согласованный проект ликвидации и закрытия в следующем году атомных электростанций в Германии тоже вносит свою лепту.
- Уменьшение транспортировочных объёмов газа из России. Преднамеренно или нет, покажет время, но стоит отметить, что этот фактор неплохо толкает цену вверх.

На фоне таких новостей все громче звучат голоса против резкого перехода на «зеленую» энергетику.
Лена Литвин
Юлия Муковозова "- Уменьшение транспортировочных объёмов газа из России. Преднамеренно или нет, покажет время, но стоит отметить, что этот фактор неплохо толкает цену вверх."
Нет проблем! За ваши деньги - любой каприз.
--ПМСМ главное - потеря Западной Европы рационального мышления. При демократии всё определяют ловкие шоумены.
как всегда -алчность, все навязо людьми по ту сторину океана, заплатили конкретнъм людям -страдает народ .США не не нужен сильнъй ЕС
Даулет Матаев
Понадеялись на зелёную энергетику, а она подкачала.
Софья Ахмедова
Такое впечатление, что по всему миру к власти пришли настоящие дебилы, в перемешку с откровенными мерзавцами. Глупая идея, что ветряки и солнечные панели заменят АЭС и уголь. Политические игры под давлением США. Палки в колеса "Северным и южным потокам". Мнимая поддержка идиотов в Киеве. Которые то воруют газ, идущий в Европу. То сами себя секут, перекупая российский газ у Словакии и Венгрии, переплачивая за реверс и делая на этом откаты. Или в три дорога закупают уголь у ДНР через Белоруссию. Я уж промолчу о Литве. Нормальные люди дружат с соседями, а не бранят их и не пытаются надуть на деньги.
Это у РФ проблема - продать углеводороды. Европа не испытывает недостатка в предложении топлива. Причём даже дешевле, чем РФ предлагает.
Меньше тв смотрите, больше думайте
Петр Gtnh
Юлия Муковозова предложений много. Но цены!!!!
Украина перед новым годом резко сократиа проиизводство кондитерских изделий! Нет дешевого газа.
Там кризис?
Костя Андреев
"Почему в Европе возник энергетический кризис? Кто в этом виноват?"
Европейцы, разучившиеся здраво мыслить и поверившие в безумную Грету.
хотя всё расписано в общеизвестной вики
Парниковые газы
Китайцы побили Европу и Австралию их же оружием. Вся их зеленобесная компания по отказу от традиционных источников энергии была нормальной, если бы они не начали наезжать на другие страны, со всякими парижскими договорами и углеродным налогом. А еще и про уйгур трындели. Ну и получили что просили, Китай отказался от закупок угля и железной руды в Австралии, на замену угля скупил весь сжиженный газ, который раньше шел в Европу. Но железо с углем в России по той же причине подорожали :(
Елена Сушилова
Кто в этом виноват?
ЕВРЕИ!!!!
Yhlas Ahmedov
Приучились жирно жить. Бывало, король Франции мылся два раза в жизни.
Нелли Орлова
Сами виноваты.. пытаясь нажиться на перепродаже взвинтили цены до небес
В смысле кто? Конечно же злые русские!
Ms.tanyusha98
Америка