Вспышки сверхновых оказывают сильное и многообразное влияние на окружающую межзвездную среду. Сбрасываемая с огромной скоростью оболочка сверхновой сгребает и сжимает окружающий ее газ, что может дать толчок к образованию из облаков газа новых звезд. Группа астрономов во главе с доктором Джоном Хьюгесом (Rutgers University), используя наблюдения на орбитальной рентгеновской обсерватории «Чандра» (NASA), сделала важное открытие, проливающее свет на то, как при вспышках сверхновой звезды образуются кремний, железо и другие элементы. Рентгеновское изображение остатка сверхновой Cassiopeia А (Cas A) позволяет увидеть сгустки кремния, серы и железа, выброшенные при взрыве из внутренних областей звезды. (Вокруг света №10 (2745) | Октябрь 2002 Рубрика «Планетарий» )
Последнее событие: "Свифт" зафиксировал превращение звезды в "черную дыру"
29 октября 2009 г.
Американский космический аппарат "Свифт" зафиксировал вспышку гамма-излучения, которая оказалась отражением самого древнего явления, когда-либо наблюдавшегося с Земли. Взрыв сверхновой - событие не столь уж и необычное, но вот произошел он более 13 миллиардов лет назад.
Естественные науки
Взрыв сверхновой. Что нам принесет?
Если взорвется звезда, которая находится, не очень близко, то это будет просто красивое зрелище. Очень яркая звезда, которая будет видна даже днем. Да и астрономы будут рады изучить весь этот процесс в деталях.
А вот если она взорвется на расстоянии ближе чем 10 парсек, тогда у нас будут большие проблемы. Атмосфера не сможет защитить нас от мощных потоков космических лучей и жесткого гамма излучения. Озоновый слой будет разрушен и солнечная радиация станет еще сильнее.
А когда до нас дойдет расширяющиеся оболочка сверхновой, нас ждут очень сильные магнитные бури и другие негативные явления. Есть даже вероятность того, что атмосфера нашей планеты будет просто сдута в межпланетное пространство.
Нам тепло и светло станет если "рядом" бабахнет.
много света)))