Естественные науки

Что такое есть цвет? От чего он зависит?

1)Будет ли алюминиевая гильза другого цвета, если она состоит из позитронов и антипротонов, т.е. антивещества? 2)Отчего зависит цвет?
2) Цвет наблюдаемого объекта зависит от спектрального состава источника, спектральных свойств самого объекта и спектральной чувствительности приемника. Если источник солнышко, то в его излученнии присутствуют длины волн всего видимого диапазона. Глаз человеческий, как приемник, воспринимает излучение всех длин волн этого же диапазона. Пустьи объектом будет лист бумаги белой, то все излучение после отражения попадет на приемник. Молекулы веществ, которые входят состав бумаги, не поглощают видимое излучение, А если положить синию бумагу, то длинноволновая часть излучения видимого диапазона (красная, оранжевая.. ) поглотиться молекулами красителя, а коротковолновая (синяя) , не будет поглощена, поэтому и видим цвет бумажного листа синим. Теперь замените источник, пусть у него не будет в спектре излучения каких либо волн, например используем красный светодиод. Очевидно цвет бумаги будет уже не синем, а черным, нет отражения, все длинноволновое поглотилось.
1) Поглощающие свойства молекулы зависят от природы атомов, их количества атомов, пространственной симментрии.. . У молекулы очень сложная строение энергетических уровней, а спектр излучения молекул вещества зависит от возможности осуществления разных переходов в молекуле, электронных, колебательных, вращательных.... В видимом диапазоне преимущественно электронные переходы будут определять спектр. Но для массива алюминия, цвет определяется природой молекул окисной пленки алюминия на поверхности, загляните на кухню в алюминевую кастрюльку, да и потрите мочалочкой, заблистит.. . А уж для наблюдения спектра излучения атомов или ионов алюминия, нужна температура, электрическая дуга, до гильзы ли будет тогда...
Свитлана Юнгбауер
Лучший ответ
гильзы из антивещества создавать не будут. Вещество при контакте с антивеществом сам знаешь что дает, а для придания подобной формы контакт необходим.

некорректный вопрос
Валерий Высоцкий мне просто интересно будет ли цвет иным
Начнем:
цвет можно определить как условный обобщенный параметр, характеризующий спектральный состав электромагнитного излучения, воспринимаемого глазом. Другими словами, то, каким будет признан цвет, зависит: а) от того, какой "набор" длин волн с какой интенсивностью "каждая" составляет излучение; и, в общем случае, б) от того, насколько "каждая из набора" длин волн хорошо чувствуется глазом. Если считать, что кривая спектральной чувствительности глаза у всех людей одинаковая, то про пункт б можно забыть. (К слову, кавычки выше я ставлю потому, что отдельных длин волн не существует, это абстракция для удобства речи, спектр излучения всегда непрерывный) .
Далее:
Вещество производит электромагнитное излучение, когда возбужденные (с избытком энергии) молекулы или отдельные атомы переходят в энергетически более низкое состояние. При этом энергия неизбежно выделяется - и генерируется фотон (световой квант) , т. е. электромагнитное колебание. Частота этого колебания (или длина волны, что равнозначно) определяется разницей энергетических состояний - возбужденного и невозбужденного. Т. е. спектральный состав излучения зависит от того, какой набор состояний может быть в веществе.
Далее:
Конкретный хим. элемент определяется количеством протонов и нейтронов в ядре и количеством электронов на орбитах. Последнее (орбиты и электроны на них) определяет и допустимые энергетические состояния - нормальные и возбужденные. Соответственно, антиэлемент обязан иметь ту же орбитальную структуру, чтобы иметь право на свое название. А значит, будет генерировать фотоны с теми же частотами.
Далее:
Молекулярное излучение, вызванное переходами молекул между допустимыми энергетическими состояниями, очевидно, еще менее :) зависит от того, какова природа вещества - нормальная или анти-.
Lonely Moon