Естественные науки
Свыше скорости света...
Для того, чтобы свет выпущенный на земле дошел до луны ему понадобится 1,255 секунды, ну все знаю, что это из–за скорости света, быстрее которой ничто по идее не может двигаться, значит и сигнал например если бы кто-то захотел построить интернет коннект с луной лаг бы был больше пары секунд. Но если бы была такая длинная и прямая палка один конец которой бы стоял на земле а другой касался луны — и вы бы начали поворачивать эту палку то она бы мгновенно стала поворачиваться на луне тоже, без ожидания в 1,255 секунды, то есть информация в таком случае о начале движения передавалась бы быстрее скорости света?
хм. . надо подумать...
если палки из абсолютного материала с бесконечной твёрдостью.
Таких не бывает.
нет, она все равно начала бы вращаться на 1.2 секунды позже, и даже еще позже - вращение палки - это движение молекул из которых она состоит, так что сам факт движения по палке передавался бы какое-то время. читай СТО.
Нет, дамного медленнее, так как в данном случае передача информации идёт за счёт упругих механических волн в самой палке.
Отсутствие в природе абсолютно жестких тел - одно из основных положений ТО. И связано это именно с предельным значением скорости света. С реальной палкой все даже проще - она имеет молекулярную структуру, а вращение передается с одного конца палки на другой по цепочке молекул с помощью электромагнитных взаимодействий (в этом суть упругих сил) . И как ответили выше, скорость передачи сигналов с помощью упругой деформации будет много меньше скорости света (мех. деформации распространяются со скоростью звука) . Реально это можно почувствовать, если попробовать вращать длинный резиновый стержень - задержка будет зримой (хотя тут она обусловлена другими причинами, визуально будет очень похоже) .
Что касается точки схождения половинок ножниц, то для "рычажных" (с гвоздиком посередине) ситуация будет как в случае с палкой - будут изгибаться, а изгиб "двигаться" со скоростью звука (не в воздухе, разумеется, а в металле ножниц) . Тут более нагляден опыт с гильотинными ножницами, где лезвие движется с обычными скоростями, без существенных деформаций. Но в этом случае точка разреза - "не физическая" в том смысле, что с ее перемещением не связан перенос энергии и информации, это нечто вроде солнечного зайчика. Она может выродиться в прямую, если лезвия идеально параллельны, т. е. бумага будет одновременно разрезана по всей длине от Земли до Луны (гипотетически) ; точек разреза может быть несколько, они могут двигаться навстречу друг другу, а потом вдруг мгновенно стать прямой - все зависит от формы лезвия гильотины. Но никакой сверхсветовой и мгновенной передачи информации нет. Есть одновременное ее получение. Но. согласитесь, это разные вещи, не то, о чем мы мечтаем. :)
Вращение палки - МЫСЛЕННЫЙ эксперимент с идеальным телом. Проверить на практике это невозможно.
Луч света - реальный факт, проверенный и используемый.
Коннект - не только факт прохождения расстояния.
А вращение палки, да больше скорости света, предположить, что она есть и на любые расстояния можно было бы передать информацию быстрее реального.
Так же рассматривался вопрос о движении точки схождения половинок ножниц.
ну ты ЙОДА дал
P.S.:
выходит что быстрее.
но по описаниям похоже на гипертунель (червоточина) .
P.S.:
выходит что быстрее.
я тоже задавался таким вопросом, только в несколько другом ракурсе, создать аппарат который работал бы по такому тригерному принципу, или подчинить рукам человека эффект бабочки это интересно, но я думаю это возможно только на уровне квантовых струн, а мы пока далеки до этого, :-)
Хотя если то, что 23 января 2009 года учёным впервые удалось телепортировать квантовое состояние иона на один метр правда, то передача быстрей скорости света возможна.
И, к слову, ограничение скорости движения скоростью света ничего не говорит о скорости передачи информации.
быстрее скорости света -- скорость некоторых химических реакций (они образуют связи более 300000 км за одну секунду)
Алтынай Елибаева
Вы не путайте одновременные процессы с последовательными! Как я уже писал, можно одним длинным ножом разрезать лист бумаги длиной более 300000 км менее чем за 1 секунду. Но это не говорит о сверхсветовых скоростях.