Естественные науки
ЧТО ТАКОЕ ЖИЗНЬ??? (очень нужно для экзамена по экологии)
Жизнь — это процесс размножения и эволюции, происходящий благодаря способности запоминать благоприобретенные признаки.
Определения
Биологическое
Жизнь — это особый вид материального взаимодействия генетических объектов, которые осуществляют синтез (производство) себе подобных генетических объектов.
Системное
Используется системный ряд понятий: Сущность — Живая сущность — Живое существо — Здоровье.
А. Для Живых сущностей: Жизнь — это форма движения материи, в процессе которого осуществляется Развитие Живых сущностей.
Б. Для Живых существ: Жизнь — это форма движения материи, в процессе которого осуществляется Развитие Живых существ, и включающая:
обмен веществ (внутренний и с внешней средой; сопровождается обменом энергией) ;
коммуникативность — обмен сигналами (биоэнергетическими, электромагнитными, оптическими, химическими, акустическими, визуальными, тактильными) ;
воспроизведение (за исключением искусственных межвидовых скрещиваний — например, мул, направленной селекции или специального селекционного отбора — например, безкосточковые плоды) .
Приведенные определения относятся к формам движения материи, осуществляющим программные циклы развития. Здесь использованы следующие детерминанты понятий:
1. Сущность: любой мысленный образ материального образования или абстрактного понятия, о котором Человек может составить себе представление в виде набора определенных — общеупотребительных или заданных определениями — понятий.
2. Живая сущность (в условиях планеты Земля) : Категории, осуществляющие процессы Развития* в пределах своих жизненных циклов.
Термин «Развитие» в приведенном значении введен с заглавной буквы для его отделения от общеупотребительного термина «развитие» , означающего рост из исходной точки (положения, стадии, момента) до высшей точки (положения, стадии, момента).
Определения
Биологическое
Системное