Естественные науки
Как нейтрино проявляют себя в детекторах ?
Напишите пожалуста общий принцип и схему нейтринного детектора... Как нейтрино взаимодействуют с веществом?
Способы детектирования нейтрино:
-радиохимические; v + X(z,a) -> e + Y(z+1,a) (v - здесь электронное нейтрино, e - электрон) . Любой радиохимический метод характеризуется невозможностью прямого подсчета регистрируемых нейтрино (в детекторе происходит накопление продуктов реакции) . Этот метод не дает информацию о направлении полета нейтрино, т. к. продукты реакции извлекаются химическим методом. В 1946г. Понтекорво предложил использовать хлорный детектор (см. гугл) .
-метод, основанный на рассеянии нейтрино на электронах (различаются по способу детектирования электронов рассеяния (черенковские, сцинтилляционные)) . Такие детекторы являются детекторами прямого счета. В черенковских регистрируется, очевидно, черенковское излучение выбитых электронов (позволяет определить направление нейтрино, регистрация в "реальном времени"). Понятно, что такой метод позволяет регистрировать только высокоэнергетические нейтрино, чтобы они смогли разогнать электроны до больших скоростей. Сцинтилляционные детекторы заполнены спец. жидкостью, вспышки которой (вызванные электронами) и регистрируются.
-метод поглощения нейтрино (прямого счета) ; здесь ничего сказать не могу.
Как правило, все детекторы находятся под землей/водой (на Байкале) /льдом (см. IceCube) для защиты от фонового излучения. Из-за малого сечения взаимодействия нейтрино детекторы имеют большие объемы, а регистрируют малое число событий (100-1000 в год (видимо речь о солнечных нейтрино)).
Слабо взаимодействует :)
На 500 км пути в свинце один акт ионизации, если не ошибаюсь.
Поэтому детектор - это большая-пребольшая бочка с водой или айсберг.
Нейтрино, попадая в воду и всё-таки иногда реагируя с протонами, вызывает превращение их в нейтроны и позитроны, судя по-всему. Также наблюдаются фотоны.
Что и позволяет засечь реакцию нейтрино с веществом.
Называется это нейтринный телескоп, а вообще сцинтиллятор.
По-моему, так.