Разновидностью креационизма антропный принцип не является, поскольку он объясняет некоторые особенности нашей вселенной, не привлекая к этому разумного творца. Собственно, это распространение статистического подхода на вселенную в целом. Почему в некоторых ракушках есть жемчуг, а в других нет? Потому что в одних были условия для его образования, а в других не было. Примерно так же действует антропный принцип по отношению к вселенной. Различие только в том, что моллюсков-жемчужниц мы в принципе можем посадить в бассейн и исследовать, какие условия необходимы для появления жэмчуга. А вот со вселенной мы этого сделать не можем, поэтому антропный принцип – штука умозрительная, которую нельзя ни доказать, ни опровергнуть (как, впрочем, и любой философский принцип) .
Отмахиванием от проблемы антропный принцип тоже не является, потому что проблемы как таковой не существует. Проблема, которую принципиально невозможно решить, не является проблемой. Она является фактором окружающей среды :~)
Естественные науки
Что вы можете сказать по поводу антропного принципа? Не является ли он разновидностью креационизма? Или отмахиванием
Сильного или слабого?
Катя Крылова
И того, и другого :)
Такая хрень! Даже неудобно как-то...
Катя Крылова
Что неудобно?
Неудобно, говорят, штаны через голову надевать.
По-моему, антропный принцип - просто ответ на аргумент богословов о том, что подходящий для возникновения человека мир столь маловероятен, что необходимо предположить божественное вмешательство. Антропный принцип объясняет существование человечества при сколь угодно малой ненулевой вероятности его возникновения. А судя по гипотезе происхождения Большого взрыва - и всей Вселенной ;)
Сам по себе антропный принцип достаточно очевиден.
Катя Крылова
А по-моему, он ничего не объясняет.
А просто констатирует факт.