Естественные науки
кто ввел понятие "Высшая математика" ?
какие основания? и есть ли уже более "высшая"?
Если по серьезу то"Исторически термин «высшая («вышняя» ) математика» начал употребляться еще в XVIII в. (Хр. Вольф, П. И. Гиларовский и др. ) для обозначения двух разделов: аналитической геометрии и анализа бесконечно малых. В настоящее время в Математическом энциклопедическом словаре высшая математика определяется несколько шире - как «совокупность математических дисциплин, входящих в учебный план технических и некоторых других учебных заведений» 1
Если постебаться то Лурк в помощь.
это для продвинутых, школьную все могут и должны понять, а этууууууууууууууу))))))))))))))
Руслана Горохова
хорошо б.. но в школах уже и высшую преподают.. и требуют на экзаменах...
а.. ну да.. хто её не осилит - тот в ПТУ, а кто осилит - в Высшие учебные заведения.. :)))
этт хде кажный термин цельная глава а то и книжка разъясняеть.
Руслана Горохова
тады это не высшая, а "за-умная матетатиха"....
не.. там у них основания есть какие-то.. узнать бы.. чтоб и в своей науке такое запустить... красива бы получилось: Элементарная психология... Высшая психология ( с дифференциальным и интегральным анализом... :))) )
В других науках есть: -)
Не скажу за всю Одессу, а в изучении английского есть уровни, где присутствуют и базовый-элементарный и продвинутый-высший: -)
Andre Lyss
Я не встречал на английском термин аналогичный термину "Высшая математика" Возможен дословный перевод, но тока в НАШЕЙ среде))
Руслана Горохова
Привет, Иринда! твой ответ совпадает с ответом Вована ( он же Вовчик.. он же Владимирчик... и т.д. по списку... ) - условное это деление, для удобства составления учебных планов...
Бюрократы.. . Математики используют другую терминологию))
Вышкой, ИМХО, величают те разделы в математике, которые выходят за пределы курса средней школы и преподаются в высших учебных заведениях. Школьная, или элементарная математика, заканчивается на основах математического анализа: теории бесконечно малых величин, начал дифференциального и интегрального исчислений....
Руслана Горохова
дак.. не.. термин "Высшая математика" вроде появился до школьных программ РОНО ...не.. не РОНО ж математику разделило на школьную и Высшую... не.. это не интересно.. я думало. что есть более глубокие основания... ну.. например. что Высшая могёт описывать то, что сложнее. чем 2х2= 4... а сложнее очень многое...
Бегу, бегу.. . Вижу, дело срочное, вопрос в лидерах. Что случилось, друг? На тебя напали?
На Лейбница вообще-то похоже, с него станется. Ещё выше есть, конечно, неевклидова, например. Я тоже не скажу за всю Одессу, но в физике есть похожие понятия. Есть классическая, есть релятивистская, есть ещё хуже.
Руслана Горохова
да не.. так.. навеяло другим вопросом... один мальчег спрашивал - а кака польза от высшей математики по жизни... вот я и задумалась, в чём Высшесть высшей математики..
пока никто не объяснил.. и похоже, термин Высшая м-ка - не научный.. а так.. местного значения для программ обучения... увы.. а я думала. что есть основания серьёзные... :)))
люди из "высшего общества"... наверно шибко умные были :))
выше уже не куда.. . только небо :)
Руслана Горохова
да не глупые....и в других науках тож шибко умные были.. но почему тока математики разделились на элементарных и высших... ;:)))
Лейбниц
Руслана Горохова
ну да.. помню.. как он с Ньютоном спорил. хто из них первее диф- и интенгр. исчисление придумал... и хто из них - высший... вроде Лейбница признали... да и по человечески верно.. Ньютон и так себя застолбил своими законами... славы на века хватило...
кибернетики
Руслана Горохова
да им вроде любая математика не высшая... они весь мир видят в мат-моделях... :)))
Точно не Миклухо Маклай.
Руслана Горохова
он тебю так и говорил: Ленок! извини.. не я её придумал.. ни я её так назвал.. так что сама разбирайся... :)))
Лейбниц
Руслана Горохова
разве он? разве он сказал - ЭТО Высшая математика!.. а может... :)))
злые дяди))
Руслана Горохова
это да.. савсем не думали про девушек-студенток... :)))
тоже интересно
Руслана Горохова
я покопалась в инете.. не.. сами математики такое не говорили.. разделы математики у них по сути... Арифметика ...Геометрия ...Математический анализ ...Дифференциальные уравнения ...Алгебра ...Теория чисел ...Дискретная ...Теория множеств ...
и все разделы для них важны и равны... :)))
( похоже. это учителки выдумали.. при составлении учебных планов... :))) )
Илюминаторы
Руслана Горохова
а.. это те. у кого символ - пирамида на вершине которой сияющий глаз... что-то слышала...
Алла Захарченко
Это была скрытная Как бы сказать "Гильдия" ученых, которых отлавливали и сжигали на костре религиозные люди того далекого времени.
Высшии матиматики!
Руслана Горохова
дак.. тогда и в каждой науке должны быть такие разделы.. я - высший... а другие до меня - элементарщина...
Какой же ты наивный товарищ, очевидно мой дед высший математик и в вел это понятие высшая математика мой же дет и придумал понятие математика мать всех наук, за это его агенты запада убили в 1917 году
Деда да будит тебя земля пухом а математика матерью
Руслана Горохова
жалко дедушку... да упокоиться душа его...