Естественные науки

Вопрос времени

Ведь физически возможно преодолеть световой барьер. И в плане безопасности если это делать безопасно. Если всё рассчитать, то и вопрос проблемы гравитации в условиях невисомости автоматически решается. Если и будет такая экспедиция, то куда она пропадёт, по вашему?
Bakyt Suerkulov
Конечно, я здесь не буду опровергать теорию относительности. Но надо по чаще читать новости:
Астрофизики из Университета Бэйлора (США) разработали математическую модель гиперпространственного привода, позволяющего преодолевать космические расстояния со скоростью выше скорости света в 10³² раз, что позволяет в течение пары часов слетать в соседнюю галактику и вернуться обратно.

При полете люди не будут ощущать перегрузок, которые ощущаются в современных авиалайнерах, правда, в металле такой двигатель сможет появиться разве что через несколько сотен лет.

Механизм действия привода основан на принципе двигателя деформации пространства (Warp Drive), который предложил в 1994 г. мексиканский физик Мигель Алькубиерре. Американцам осталось лишь доработать модель и произвести более детальные подсчеты.
"Если перед кораблем сжимать пространство, а позади него, наоборот, расширять, то вокруг корабля появляется пространственно-временной пузырь, - говорит один из авторов исследования, Ричард Обоуси. - Он окутывает корабль и вырывает его из обычного мира в свою систему координат. За счет разницы давления пространства-времени этот пузырь способен двигаться в любом направлении, преодолевая световой порог на тысячи порядков".
Наталия Филатова
Лучший ответ
Диля Казашка Hi, Dark,
Дай ссылку на российскую новостную систему, где ты это нашел.
Таких механизмов, на основе изменения геометрии и/или топологии можно придумать много.
В России их полно.
Дело за малым - научиться именять топологию пространства-времени.
Наталия Филатова Hi!Вот ссылка:
<html>
<body>

Новости

</body>
</html>
Кто вам сказал, что возможно преодолеть световой барьер?
Плюньте ему в лицо.
Bakyt Suerkulov Он уже умер )))
Анна Карпова Рискну предположить, что Михаил Михайлович, по-видимому, имеет в виду известный эффект влияния среды на скорость света. Если а среде А скорость света выше, чем в среде В, то можно сказать, что в среде В "преодолён" световой барьер для среды А. Главная гипотеза Михаила Михайловича, скорее всего, состоит в том, что он трактует физический вакуум как своеобразную среду (как "кашу" из бозонов Хиггса, например). Тогда в сверхсильных полях допустима гипотетическая "перестройка" структуры вакуума, которая может повлечь за собой и изменение скорости света.
На чем основано утверждение: "Ведь физически возможно преодолеть световой барьер? "
Bakyt Suerkulov Потому, что есть скорость света и человек это уже начинает осваивать
Световой барьер преодолеть невозможно. Но если, тьфу-тьфу, преодолеть, то время покатится назад и экспедиция попадет в прошлое.
Олег Сироткин
Зухра Тимирханова Вообще-то получается мнимое время, а не отрицательное, по-моему.
нет так как масса ускоряемого объекта будет увеличиваться по мере приближения к скорости света неограниченно. Разгоняться все труднее и труднее будет
Bakyt Suerkulov Масса увеличивается при мгновенном ускорении. Есть ещё силы инерции. Можно это всё делать безопасно Постепенное ускорение не вызовет резкого увелечения массы а только может решить проблемы с гравитацией. Как можно это не понять?
Скорость света еще не преодолена. Даже адронный коллайдер все еще не запускают на полную и в обоих направлениях.
Разогнавшись в космосе до скорости света сгоришь. Потому-что в безвоздушном пространстве концентрация материи примерно один атом водорода на кубический сантиметр. Даже если предположим вопреки этому как-то получилось разогнаться до скорости чуть больше скорости света, я думаю вернувшись домой ты сможешь увидеть рождение своего деда! Смотря сколько летать. Рассчитывать это слишком долго и не одному!