Естественные науки
Вопрос времени
Ведь физически возможно преодолеть световой барьер. И в плане безопасности если это делать безопасно. Если всё рассчитать, то и вопрос проблемы гравитации в условиях невисомости автоматически решается. Если и будет такая экспедиция, то куда она пропадёт, по вашему?
Конечно, я здесь не буду опровергать теорию относительности. Но надо по чаще читать новости:
Астрофизики из Университета Бэйлора (США) разработали математическую модель гиперпространственного привода, позволяющего преодолевать космические расстояния со скоростью выше скорости света в 10³² раз, что позволяет в течение пары часов слетать в соседнюю галактику и вернуться обратно.
При полете люди не будут ощущать перегрузок, которые ощущаются в современных авиалайнерах, правда, в металле такой двигатель сможет появиться разве что через несколько сотен лет.
Механизм действия привода основан на принципе двигателя деформации пространства (Warp Drive), который предложил в 1994 г. мексиканский физик Мигель Алькубиерре. Американцам осталось лишь доработать модель и произвести более детальные подсчеты.
"Если перед кораблем сжимать пространство, а позади него, наоборот, расширять, то вокруг корабля появляется пространственно-временной пузырь, - говорит один из авторов исследования, Ричард Обоуси. - Он окутывает корабль и вырывает его из обычного мира в свою систему координат. За счет разницы давления пространства-времени этот пузырь способен двигаться в любом направлении, преодолевая световой порог на тысячи порядков".
Кто вам сказал, что возможно преодолеть световой барьер?
Плюньте ему в лицо.
Bakyt Suerkulov
Он уже умер )))
Анна Карпова
Рискну предположить, что Михаил Михайлович, по-видимому, имеет в виду известный эффект влияния среды на скорость света. Если а среде А скорость света выше, чем в среде В, то можно сказать, что в среде В "преодолён" световой барьер для среды А. Главная гипотеза Михаила Михайловича, скорее всего, состоит в том, что он трактует физический вакуум как своеобразную среду (как "кашу" из бозонов Хиггса, например). Тогда в сверхсильных полях допустима гипотетическая "перестройка" структуры вакуума, которая может повлечь за собой и изменение скорости света.
На чем основано утверждение: "Ведь физически возможно преодолеть световой барьер? "
Bakyt Suerkulov
Потому, что есть скорость света и человек это уже начинает осваивать
Световой барьер преодолеть невозможно. Но если, тьфу-тьфу, преодолеть, то время покатится назад и экспедиция попадет в прошлое.
Зухра Тимирханова
Вообще-то получается мнимое время, а не отрицательное, по-моему.
нет так как масса ускоряемого объекта будет увеличиваться по мере приближения к скорости света неограниченно. Разгоняться все труднее и труднее будет
Bakyt Suerkulov
Масса увеличивается при мгновенном ускорении. Есть ещё силы инерции. Можно это всё делать безопасно Постепенное ускорение не вызовет резкого увелечения массы а только может решить проблемы с гравитацией. Как можно это не понять?
Скорость света еще не преодолена. Даже адронный коллайдер все еще не запускают на полную и в обоих направлениях.
Разогнавшись в космосе до скорости света сгоришь. Потому-что в безвоздушном пространстве концентрация материи примерно один атом водорода на кубический сантиметр. Даже если предположим вопреки этому как-то получилось разогнаться до скорости чуть больше скорости света, я думаю вернувшись домой ты сможешь увидеть рождение своего деда! Смотря сколько летать. Рассчитывать это слишком долго и не одному!