Естественные науки

Можно ли сделать лазер дома?

Сергей Попов
я вижу тут все такие умные--просто спасу нет, только ничего разбирать и изобретать не надо. Достаточно взять в руки журнал ,,Моделист--Конструктор, , No7 за 1970 год, стр. 14--15 описание, четеж, эл. схема, технология изготовления и регулировки. Мы такой в школе делали, реально прожигает металл 1--1,5 мм, но проблема с охлаждением сильно греется и расход эл. эн. большой. Было бы желание...
(Rk7N) Владимир Юкно
Лучший ответ
Елизавета Жидкова Спасибо за ссылку: нашел, посмотрел. Вопрос на засыпку: на каком радиорынке нынче можно купить рубиновый стержень с нужными свойствами? А заодно и подходящие диэлектрические зеркала... Если требования по добротности резонатора не выполнить, то получим пшик, а не генерацию. При совке были всяческие КЮТы, кружкИ для продвинутых школьников, куда от щедрот Академии и оборонки перепадали оборудование и материалы. Это входило в систему тогдашнего образования. Сейчас, мне кажется, ситуация несколько другая.

Вообще-то самый "простой" с точки зрения рабочей среды и накачки вариант - химический лазер (скажем - кислородно-йодный). Но, поверьте, и там, как говорится, "есть нюанс". И не один.

PS Если нафлеймил - извиняюсь.
Да. На красителях можно, хотя это и непростая работа
В журнале Юный Техник за какой-то 7х-ый год эта работа была подробно описана. Поищите, наверняка кто-нибудь в сеть выложил.

Разумеется можно его откуда-нибудь ВЫЛОМАТЬ, (типа лазеный диод из ДВД) , но это вроде не называется СДЕЛАТЬ?
Николай Сухов
Максим Коршиков тут смотри белый кролик http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=446
Можно. Вам какой? Твердотельный, газовый, на органических красителях? Импульсный, непрерывный?
Надо взять активное тело, разместить полупрозрачные зеркала в торцах, поставить вокруг рабочего тела лампы накачки и - все. Лазер готов.
правильно говорят - просто сними крышку с CD-привода, там линзочка, из неё лазер выходит. Но подойдёт ли он для твоих целей - большой вопрос.
Галина Слюсар
Мощный лазер своими руками за один вечер http://habrahabr.ru/blogs/DIY/61109/
Юлия Петрова
тут http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=446

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Николай Адаев
Николай Сухов А вообще вы наверно правы: ЗАЧЕМ лазер делать, или откуда-то выламывать, если его можно за 2500 рэ просто КУПИТЬ. Например LD6620TU - 350 мВт в импульсе - есть в чип-и-дипе:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Или в Ирое - сразу модуль IE-808-500
И даже микросхемы и линзы монтировать не надо
Вместо преамбулы - песТня (поется на мотив "Огонька"):

На позиции лазерщик зеркала расставлял,
Окуляры настраивал, диафрагмы вправлял -
Делал все по инструкции молодой паренек,
Чтоб зажечь генерации голубой огонек.
Но источник питания заземлять он не стал
И в момент испытания киловольты поймал.
Что при этом почувствовал - рассказать он не смог,
Лишь над зеркалом Брюстера сизый вьется дымок.. .

Амбула: полностью согласен с ответом и комментариями WhiteRabbit. Выломать и заапгрейдить - это одно, а СДЕЛАТЬ - это другое. Для газовых лазеров нужны правильно составленные газовые смеси, верный режим разряда и т. п. Для твердотельных - как минимум - точно сделанные чистые кристаллы или стёкла.. . Для каждого типа лазера будут свои заморочки. Не забудем про просветленную оптику, питание, углы Брюстера и системы охлаждения. Для хитрых режимов работы могут понадобиться нелинейные оптические элементы. И т. д. , и т. п.

Короче, если для баловства - ломайте резак и следуйте приведенным ранее рецептам. Если Вас не устраивает DVD-зажигалка-для-спичек - можете забыть. Или поступайте на кафедру квантовой радиофизики: там все расскажут. Но и тогда без лаборатории Вам не обойтись. Говорю как выпускник такой кафедры.
Николай Адаев вот нам делать нехуй собирать лазер из стеляшек проще достать из DVD и квантовой хуйней я незанемаюсь я радиолюбитель
Я читал, что можно сделать из CD привода, погугли на эту тему.
)))А у тебя чо мышка до сих пор на колесе !?
Rizala Safarova
Да можно, если у вас имеется CD\DVD резак.