Естественные науки

Кем был разработан лазер?Когда лазер начали использовать для операций?

Олег Ледовский
Да вы чё, народ, совсем головой торкнулись?? ? А ведь за это наши Нобелевскую премию получили в своё время.. .

В основе разработки лежат работы Планка, Эйнштейна и других выдающихся личностей, которые теоретически, а затем практически показали вынужденное излучение, накачку, инверсную заселённость - то, что позволяет сделать лазер.

В 1953-м Таунс в Америке и в 1955-м Басов и Прохоров в СССР независимо создали мазеры - суть лазеры, но в микроволновом диапазоне. Наш, к слову, получился лучше. За это им троим в 1964-м дали Нобеля.

Далее шли разработки оптических и инфракрасных лазеров (у нас они тогда назывались "оптические квантовые генераторы"... впрочем, слово LASER - это на самом деле аббревиатура) . В 1960-м американец Майман сделал работающий твердотельный лазер. В том же году был сделан газовый лазер. 1962-м - импульсные полупроводниковые лазеры. В 1970-м Алфёров в СССР сделал непрерывный полупроводниковый лазер.

Короче технология и материалы развивались и продолжают развиваться.

Среди используемых в медицине - есть разработанные Басовым, Данилевичем и Поповым эксимерные лазеры в 1971 году - дают ультрафиолетовое излучение. Операции с такими лазерами (глазными) начали проводиться в начале 90-х. А разработки процедуры начались за 10 лет до этого.

А так в медицине лазеры используют для разных целей - и для разрезация и сшивки тканей, и для сращиваия костей и для разрушения камней и т. д. В каких-то областях это явилось развитием применения обычных источников света для терапии, так что явное начало не всегда легко отследить.

>^.^<
Babamurat Majitow
Лучший ответ
Гариным)) )
начали во время нашествия марсиан))) (для военных операций по уничтожению Земли))
Анна
Никола Тэсла ...для операций его стали применять только не давно а придумали ещё на заре 20 века
Скачай книгу или какой нибудь учебник в формате Djv