Естественные науки

Теория постоянного лазера.

Известно что есть такая пленка которая только в одну сторону пропускает свет. Теория: если такой пленкой покрыть прозрачный цилиндр (изнутри), который не имеет отверстий, то в етой емкости будет постоянно собираться все больше света, верно? ну а если сделать маленькую дырочку, то получаетса что весь свет что входит в цилиндр, будет выходить в дыру? постоянный лазер? или я ошибаюсь? пожалуйста обьясните почему ето не будет работать? или будет?
Такая конструкция как лазер не может работать, хотя бы потому, что фотоны поймать в коробочку не так просто, в отличие от светлячков. )) А если без шуток…
Даже если существует материал, который пропускает свет в одну сторону, то из воображаемой дырки будет распространяться не лазерное излучение, а тепловое (вроде очень яркой лампочки) .
Одна из отличительных особенностей лазерного излучения – низкая расходимость, благодаря чему луч от обыкновенной лазерной указки на стене выглядит маленьким пятном, а от обычного источника свет разлетается во все стороны.
Помимо совпадения направлений излучения в лазерном луче важно множество других показателей (одновременность излучения, совпадение фаз электромагнитной волны) .
При помощи полусветонепроницаемой банки можно построить неплохой источник излучения, близкий к идеальному “черному телу”, но не лазер.
PS/ Если бы лазер можно было создать при помощи такой простой конструкции, то не понятно почему за разработку генераторов когерентного излучения стали нобелевскими лауреатами Басов, Прохоров и Таундс.
Elena Burmistroba
Лучший ответ
Обибка вот в этом: "есть такая пленка которая только в одну сторону пропускает свет". Таких плёнок НЕТ. Все покрытия и оптические материалы симметричны, и их оптические свойства не изменяются при изменении направления распространения света на противоположное.
Кроме того, даже если б такая плёнка и существовала: раз есть отверстие, через которое свет может ВХОДИТЬ, - значит, через ЭТО ЖЕ отверстие он будет и ВЫХОДИТЬ. Так что в такой полости довольно быстро установится равновесная плотность энергии электромагнитного излучения (если заумно выражаться...).
Иван Ращупкин
1) Лазер - не просто свет. А свет когерентный. Т. е. идущий строго в одном направлении и в фазе - все колебания синфазны. А так просто будет выходить то, что попало.

2) Такая конструкция рано или поздно начнёт греться. Ничего не отражает свет на все 100% - что-то будет поглощаться и нагревать поверхность. И энергия будет частично уходить за счёт теплового излучения. Мощность этого излучения пропорциональная 4-й степени температуры, так что с ростом температуры будет достигнуто равновесие приходящей и уходящей энергии.

>^.^<
Димон Игнатьев