Естественные науки
что такое 100% влажность, как это понимать??? поясните??? скока в метре куб. воды, или типа того???
У воздуха есть определённая влагоёмкость - сколько максимум воды может "вместить" воздух. И влагоёмкость меняется с температурой (чем теплее, тем больше) . Так вот, эта влагоёмкость берётся за 100%. Если влаги в воздухе, например, в 2 раза меньше, чем максимально возможно, то относительная влажность - 50%. Ну, как сказал К. О. , так и есть, если сейчас воздух содержит 1 кг воды, и это 100%, то чуть нагревая воздух, будет всё тот же 1 кг воды (никуда она не пропала) , но максимальная влагоёмкость воздуха стала больше, поэтому относительная влажность теперь стала 95%.
В добавление к сказанному.
100% - в воздухе растворено по максимуму воды
50% - растворено вдвое меньше, чем может
Если сейчас 100% влажность, но испарение продолжается, то "новая" вода уже не может растворяться, но содержится в воздухе в виде капелек - туман
Другой пример. Днем в воздухе растворено сколько -то воды, влажность меньше 100%, к вечеру температура подает, растворимость снижается. Какая-то часть воды оказывается лишней (не может растворяться) - опять туман (без всяких испарений)
это короче когда вода испаряется (при определенной температуре) , влажность повышается. 100% значит что при данной температуре в воздухе больше влаги не испарится. Изменить температуру - и можно испарить ещё немного (100% для 27 градусов это примерно 95% для 28 градусов)
100% влажность у метеорологов - это дождь или снег значит