Естественные науки

Почему градусы измеряются в минутах????

Окружность -360 градусов, в сутках - 24 часа. Один оборот планеты, это 360 градусов или 24 часа. Согласитесь время в градусах измерять как то затруднительно. По сему решили принять часовой формат. Но для астрономических вычислений нужны углы наклона светил измеряемых в градусах. Для простоты вычислений приняли систему расчетов 360/24 .Все расчёты стало производить наиболее легче. В основном все эти заморочки нужны астрономам и морякам, там где требуются точные расчеты местоположение какого либо объекта.
Детский Сад Степнинский
Лучший ответ
В дополнение ответу [censored]...

Я только немного подправлю формулировку вопроса:

Не градусы измеряются в минутах, а углы.
Угол - физическая величина.
А градусы, минуты, секунды, грады, радианы - это угловая мера - единицы измерения для этой физической величины.

>^.^<
Так удобнее, потому что круг делится на 360 градусов, в 1 градусе - 60 минут, а 1 минута - 1 морская миля (1852 м) - традиционно в море принято измерять расстояние в милях - проще переводить в градусы. Ну и чисто с потребительской точки зрения: у числа 60 гораздо больше делителей, чем у 100.
Ekaterina Zueva
60 минут = 1 градус
представь что по вертикали по центру Земли сделали сечение. Получился круг. А теперь представь, что этот круг - часы. Одна минута на часах - 2 градуса (угол) , одна секунда на часах - 2 минуты (угол) .
Но это лично моя версия.
@женя @