Естественные науки

почему жир в горячем супе собирается на поверхности?

Плотность жира меньше плотности воды, вот он и всплывает.
Алтынай Еставлетова
Лучший ответ
жир легче воды
Viktor Tyunin
То, что он плавает, несомненно, обусловлено плотностью.
А вот то, что он собирается в круглешки, обусловлено поверхностным натяжением (т. е. межмолекулярным притяжением) . Молекулы воды притягиваются друг к другу сильно, молекулы жира друг к другу - сильно, а вот молекулы воды и жира - слабо.
Если бы это было не так, жир плавал бы на поверхности ровным слоем, или вообще, смешался бы с водой во всём объёме.
Ruhengiz Babaeva
физику что не учил жир легче воды вот и собирается
Елена Юндина
потому, что плотность воды и жира разная. он и в холодном супе на поверхности
жир в воде не растворяется и легче воды, поэтому всплывает.
Наташа Попсуй
Жир не растворим в воде и легче ее, потому и плавает сверху.
Leyla Suarez
Он и холодном супе там же (на поверхности) , просто жир легче воды.
Sss Sss
а он и в холодном там же собирается... .
постоянный такой...
меньше плотность и особое строение молекулы - жиры, как мне кажется, все гидрофобные...
Потому что жир легче воды
Aurica Donos
Потому, что он легче.