Естественные науки

почему,прикоснувшись к горячему предмету ,человек мнгновенно отдёргивает руку?

это рефлекс,
Лучший ответ
Рефлекс такой.
Кстати, если предмет на самом деле не горячий, но человек УВЕРЕН, что это не так, результат будет таким же - вплоть до настоящих ожогов. Вот так вот...
"Показывающий мясо" совершенно не прав. Сигналы от воздействия типа уколов, ожогов воздействуют непосредственно на мышцы части тела и обходятся без мозга. Наворочал много, и всё зря.
Есть же простой опыт: на лапку отделённую от лягушки воздействуют током или уколом и она отдёргивается.
Bakytzhan Sakenov
Называется безусловный рефлекс
Приведем пример простейшего рефлекса. Человек, нечаянно прикоснувшись рукой к горячему предмету, мгновенно отдернет ее. Раздражение передалось от нервных окончаний в руке по центростремительным нервам в спинной (а также и в головной) мозг, и оттуда по центробежным нервным путям был дан импульс в соответствующие мышцы, которые и отдернули руку.
Идею рефлекса, выдвинутую еще 300 лет назад французским ученым Декартом, развил крупнейший русский физиолог И. М. Сеченов. В книге «Рефлексы головного мозга» (1863) Сеченов показал, что все поведение человека представляет собой сложную систему рефлекторных актов. Материалистическое учение Сеченова открыло возможности для дальнейшего развития рефлекторной теории в трудах И. П. Павлова. Он назвал рефлексы приведенного выше типа безусловными, так как они обязательно, непроизвольно (безусловно) возникают, если нa opгaнизм действует внешний или внутрений раздражитель. Эти рефлексы называются врожденными.
К ним относятся инстинкты, например пищевой (едва появившись на свет, ребенок, почувствовав голод, уже производит сосательные движения) , болевой, оборонительный (на человека замахнулись рукой, он невольно делает оборонительное движение) , половой и многие другие.