Естественные науки

почему от поглощаемых фотонов предметы не раздуваются?

потому что фотон — элементарная частица, переносчик электромагнитного взаимодействия. В современной физике фотон — переносчик электромагнитного взаимодействия (часто называется элементарной частицей) , ряд авторов относит фотон к квазичастицам. Подобно элементарным частицам, не требует среды для своего распространения, однако не обладает массой покоя, подобно квазичастицам. Фундаментальная составляющая света и всех других форм электромагнитного излучения.

Фотон относится к калибровочным бозонам. Он не имеет массы покоя и электрического заряда, стабилен. Спин фотона равен 1, но из-за нулевой массы более правильное число — спиральность; по этой же причине внутренняя чётность фотона не определена. Является истинно нейтральной частицей (или, иными словами, является античастицей для самого себя) . Зарядовая чётность отрицательная. Фотон участвует в электромагнитном и гравитационном взаимодействии. Массу покоя фотона считают равной нулю, основываясь на эксперименте и теоретических обоснованиях.

остальное дочитать можно в Википедии
Лилия Федорова
Лучший ответ
А фотоны в них перевариваются!
Ты же от пищи не раздуваешься?
Когда атом поглощает фотон, его электроны переходят на более высокий энергетический уровень. Типа, как на более высокую орбиту, и атом как бы "раздувается", но на общий объём предмета это не влияет. Если насытить все атомы предмета большим кол-вом энергии, то они начинают колебаться сильнее и объём предмета увеличивается. Вспомните, что при нагреве объём увеличивается. Но что там происходит на самом деле, никому не известно. Никто ещё не видел структуру атома. Планетарная модель атома - это всего лишь теория.
После поглощения фотона электроны спонтанно (самопроизвольно) возвращаются на прежний, более устойчивый, энергетический уровень, и атом излучает лишнюю энергию в виде инфракрасного излучения. Те же фотоны, только с меньшей енергией.
Lizka Kiska
Просто всё сущее, в том числе и мы, раздувается вместе, поэтому мы ничего не замечаем.
...ваш живот может раздуться от одного фотона святого духа...
Владимир Слюта
фотон это частица энергии
не вижу причин по которым он должен раздуваться.
С таким же успехом можно спросить, почему уголь не чернеет, когда греешь молоко?