Естественные науки

Химики! Что засыпать в замрзшую трубу, чтобы растаял лёд? Соль не предлагать -не помогает.

Певый вопрос - из чего труба и какой длины - если металлическая и длинная можно нагреть пропусканием через нее электрического тока - только от аккумулятора или через трансформатор с использованием реостата.
Если труба химически стойкая - можно наливать понемногу концентрированной серной кислоты - только осторожно, чтобы закипевшая вода не выбросила кислоту. а так - любую низкозамерзающую жидкость, которая хорошо смешивается с водой - спирты, кетоны (ацетон) и тд
Гузель Валиуллина
Лучший ответ
Этиленгликоль налить. Постепенно получится антифриз. Или хлористого кальция насыпать.
Да помогает она, просто не сразу и не ожидайте мгновенного результата
http://www.postroydomsam.su/index.php?newsid=299
http://gardenweb.ru/esli-truby-zamerzli
Но как быть, если неприятный сюрприз обнаружен и профилактические меры принимать уже поздно? Если усиленный обогрев не заставил воду потечь из крана, придется принимать специальные меры. Требуется местное воздействие.

Способов существует несколько. Можно, например, начать осторожно прогревать трубу паяльной лампой (соблюдая, конечно же, правила пожарной безопасности) . У замерзших участков можно установить рефлекторы или электрические плитки.

Менее энергоемкий способ есть, но он требует и больших усилий; иногда ледяную пробку растапливают, постоянно сменяя на трубе смоченные горячей водой тряпки или паклю.

При любом способе оперативного оттаивания следует помнить, что нельзя начинать резкий нагрев трубы с середины замерзшего места. Не забыв открыть кран, трубу оттаивают постепенно, медленно продвигаясь от крана по магистрали. Это нужно, чтобы оттаявшая вода могла беспрепятственно найти себе выход, в противном случае вы рискуете сами довершить то, что начал распирающий трубу лед; кипящая от нагрева паяльной лампы или газовой горелки вода, не находя выхода, может устроить вам микровзрыв горячего пара. Чугунные канализационные трубы по тем же причинам следует нагревать снизу вверх и от стояка к приборам.

Лопнувшую из-за несоблюдения этих простых требований трубу можно временно отремонтировать, наложив резиновый бандаж, закрепленный стальным хомутом. В сетях холодного водоснабжения, если давление в трубопроводе не очень большое, такой бандаж может прослужить достаточно долго, однако при первой возможности его все же желательно заменить новым участком трубы.
Tamiris Kanatkyzy
ссаки насыпь. или скажи. мимо пойду, сам обоссу
Если замёрзла, то уже ничего :-(
Только греть.
Увы.
Ирка Николенко
залей незамерзайку для авто