Естественные науки

Что в свч быстрее закипит вода или растает лёд?

Как-то давно запомнилось, что теплота для нагревания воды на 80 градусов, приблизительно равна теплоте плавления такого же количества льда. Так что если говорить про воду около 20 градусов по Цельсию и про лед уже начавший таять, т. е. при нуле градусов, то вроде бы и одинаковое количество теплоты требуется.
Правда есть еще куча факторов, в особенности, ненулевое поглощение свч излучения стенками печки, и коэффициент поглощения тепла льдом несколько ниже чем растаявшей водой. Поэтому стенки печки заберут больше тепла. Так что вода пожалуй закипит раньше.
Багаддин Мамедов
Лучший ответ
Зависит от температуры льда, полагаю. Если засунуть туда лед, охлажденный до абсолютного нуля - он очень долго не разморозится.
Михаил Астанин
Вода закипит.
Катя Колбешева
скорее всего зависит от размера (объема) сосуда, и количества льда. Этот опыт ярко демонстрируется в книге Я. И Перельмана видел демонстрацию на трубе, в пробирке есть лед и вода, лед придавливают шариком от подшипника и греют сверху пробирку, вода кипит, лед не тает. http://www.youtube.com/watch?v=j2nDJMj_FpM&feature=player_detailpage вот ролик
Лиза Сизова
если взять по килограмму того и другого при 0 градусов и пренебречь тепловыми потерями, то 4,18*100*1 = 418 кДж на нагрев воды и 335 кДж на плавление льда. Быстрее лед поплавится, тем более что теплопотери "работают" на этот процесс
Lana L
любая маленькая практика стоит большой теории.. . Бери, делай, наблюдай!
Асхат Каримов
Вода быстрее
Лед в обычном режиме не нагревается.

В режиме размораживания микроволны включаются в течение
нескольких секунд каждую минуту и, по сути, ждут когда горячие кусочки нагреют
соседние области.
Невозможно приготовить курицу без разморозки.!
вода
Ивп Ивп