Естественные науки

Вопрос об быстром остывании воды!?

Недавно или давно был вопрос почему горячая вода остывает быстрее чем простая теплая.
У меня есть теория для решения этого вопроса

К примеру
Два человека. Один занимается упражнениями, один вообще ничего не делает. Ну так вот
Молекулы быстрее двигаются, значит быстрее теряют температуру.
Oleg Resetnikov
"Быстрее теряют температуру" и скоро дойдут до состояния холодной воды, после чего будут остывать с ее скоростью. А общее время остывания будет больше, чем у холодной воды.
Ki
Kirill
Лучший ответ
Зачем сроить теории того, ЧЕГО НЕТ?
Это утверждение "о (б) быстром остывании воды" - в общем виде - ФЕЙК
Оно не верно, а живёт просто потому, что обычный малограмотный человек ХОЧЕТ верить в загадки... ему понятные
Так что начните не с теории, а с аккуратной проверки ФАКТА.
НЕ время остывания больше, а скорость остывания, но только до температуры тёплой воды. А дальше ОДИНАКОВАЯ скорость (при одинаковых условиях конечно).
Пример ваш НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ!!! Т. к. если бы занимались бы упражнениями сами, то не заметили бы разницу.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Мпембы

Испарение, более интенсивный теплообмен и т. д...
Замерзает пар, а его больше у кипятка.
поток тепла пропорционален градиенту температуры - вот простейшее объяснение почему горячая вода остывает быстрее
Чего?! Теория твоя имеет очень суровую ошибку!

Что есть температура? Можешь сказать? Не говоря уже просто о некой теплоте)))
Температура - это что-то на подобие колебания молекул. Чем они больше (дальше, так сказать) и быстрее колеблются, тем выше температура. Ну, то есть, при колебании особом, различное расстояние - "туда - сюда". Если молекулы замедляются - температура падает. Падать будет до того, пока все молекулы не остановятся и тело соответственно не затвердеет.

Насчет твоего примера, то здесь больший темплообмен, более быстрый, интенсивный.