Естественные науки
что остывает быстрее: горячая вода или масло
Здесь 2 фактора: теплоемкость (у воды больше) и теплоотдача (если обе жидкости налиты в сосуды, то теплоотдача свободной конвекцией) . Коэффициент теплоотдачи определяется кинематической вязкостью (чем выше вязкость, тем меньше теплоотдача) . О каком масле речь? Если о трансформаторном, то у него вязкость на неск. порядков выше, чем у воды и, сл-но, оно будет остывать медленнее.
Масло быстрее остывает.
Менее плотное. Более легкое.
( Для сравнения что быстрее остывает массивная чугунная или легкая алюминивевая батарея? Правильно то что тяжелее - то дольше и стынет )
Менее плотное. Более легкое.
вода остывает быстрее чем масло потому что плотнее и теплопроводность больше
вода
вода остывает быстрее, несмотря на значительно большую теплоемкость, из-за испарения с поверхности жидкости (если имеется ввиду открытый сосуд) . Теплота испарения для воды тоже много больше, чем у большинства жидкостей, поэтому испарение отнимает много тепла. А масло не испаряется совсем и отдает тепло только за счет охлаждения воздухом (мощность отдачи тепла излучением достаточно мало и его можно не учитывать) . Следовательно, если налить в одинаковые открытые сосуды воду и масло, то вода остынет много раньше.
Но если сосуды закрытые, то масло остынет быстрее, т. к. теплоемкость воды больше.
Разность плотностей масла и воды всего 20%, а теплоемкость может различатся в разы (у воды больше) в зависимости от типа масла
Думаю, что вода, так как плотность, а значит и теплопроводность, больше у воды, чем у масла.
Масло
масло