Большинство пищевых красителей очень полярны - заряжены отрицательно (сульфонаты, например) и они не всасываются через кишечник и выходят не всасываясь в кровь. Другие пищевые красители как правило выделены из природных продуктов и не являются опасными. Во всяком случае сильно опасными. Например каротины и ликопены от жёлтого до красного цвета на самом деле полезны для организма. Однако некоторые пищевые красители опасны и запрещены во многих странах, однако случайно всё-же могут попадать в пищевые продукты, конфеты, жевачки и т. д. Так что будьте осторожны в любом случае.
Википедия: "Традиционно в качестве пищевых красителей использовали окрашеные соки растений, сок плодов, измельчённые цветки и части цветков, экстракты и настои (из корней, листьев, околоплодников и т. д.) "
Естественные науки
Куда деваются красители, когда попадают в наш организм? Например, когда мы пьем Кока-Колу или Фанту?
1. Выводятся напрямую, без попадания в кровяное русло.
2. Попадают в кровоток, выводятся почками без химических превращений.
3. Попадают в кровоток, в печени претерпевают глубокие химические превращения (изменяются и разрушаются ферментными системами) , выводятся как неокрашенные дериваты.
4. Некоторые окрашенные вещества растительного просхождения (каротин, ликопин, и другие с длинной боковой изопреновой цепью в молекуле ) привлекаются к участию в процессах биосинтеза, как основа некоторых витаминов.
Моему знакомому делали операцию на желудке.
Врач сказал, любишь Колу, лимонады.. .
Потому, что изнутри все окрашено красителями.
Вывод: часть их остается на стенках пищевого тракта.
Врач сказал, любишь Колу, лимонады.. .
Как это куда? А почки, печень на что? ))) Там вся эта гадость и собирается....