Угловая скорость одинаковая.
Линейная - см. школьный учебник физики.
P.S.
Силу притяжения рассматривать не стоит - резина не жидкая сопля
Естественные науки
Почему скорость точек расположенных на колесе велосипеда не во всех местах одинаковая?
Потому что на колесо надета шина с камерой, а камера эта прогибается в месте контакта колеса с дорогой. Так что эффективный радиус точек, расположенных на максимальном удалении от оси колеса, оказывается немного разный.
Ну а потом уже можно рассматривать системы отсчёта, векторные произведения и прочее наукообразие...
Так переход в другую систему отсчёта. Тем более - в неинерциальную.
v=[w, R]
А к этой скорости добавляется ещё поступательная скорость велосипеда.
>^.^<
v=[w, R]
>^.^<
потому что точка на верхней части обода (неважно велосипед или телега, резиновое колесо или деревянное) двигается со скоростью в 2 раза быстрее самого объекта (ну или оси колеса) а точка расположенная в самой нижней части обода вообще мгновение остается неподвижной
Линейная скорость точек на колесе равна угловая частота х радиус, поэтому при равной угловой частоте всех точек колеса равной 2 х пи х число оборотов колеса линейная скорость линейно растет с увеличением удаления точки от оси колеса.
СРЕДНЯЯ скорость перемещения любой точки велосипеда относительно земли будет одинаковой.
моментальная скорость перемещения относительно земли точек, находящихся на колесе будет зависеть от скорости движения велосипеда, радиуса колеса и удаления этой точки от оси колеса.
скорость перемещения точек, находящихся на колесе относительно рамы велосипеда будет зависеть от скорости вращения колеса и удаления этой точки от оси колеса
Среднеарифметическая скорость всех точек катящегося колеса равна скорости велосипеда и находится в диапазоне от ноля (точка касания с дорогой ) до 2х скоростей велосипеда ( противоположная от точки касания часть велосипедного колеса)
т. к. на какую то дополнительно действует силя притяжения, а какая-то наоборот преодолевает ее, вот и разная
Из-за закона гравитации!