Естественные науки

Существует ли верхняя граница температуры?

Рамиль M
Полагаю, что да, существует.
Дело в том, что температура - понятие принципиально макроскопическое. Это значит, нельзя говорить о температуре отдельной частицы (или кванта) , - только о температуре большого (макроскопического) коллектива частиц. Если приближённо считать, что температура - растущая функция средней энергии "подвижности" (будем считать термин "подвижность" интуитивно понятным) частиц в системе, то возникает следующее соображение. Частицы в системе удерживаются связями (силами взаимодействия между частицами) . Предположим, что мы имеем неисчерпаемый источник высокопотенциального тепла с заведомо максимальной температурой. Будем подводить тепло от этого источника к рассматриваемой системе. Естественно, средняя энергия частиц начнёт расти, следовательно, будет расти и температура. Однако с ростом энергии "подвижности" частиц они будут стремиться разорвать связи, которые удерживают их в системе. Следовательно, до тех пор, пока энергия "подвижности" в среднем меньше энергии связи, частицы будут находиться в макроскопической системе и к ним можно применить понятие "температура". Но энергия связи - конечная величина. А наш гипотетический источник тепла - беспредельно мощный. Поэтому, наступит в конечном итоге момент, когда энергия "подвижности" станет больше энергии связи и система распадётся. После распада системы говорить о температуре уже нельзя - такого понятия уже не существует, т. к. частицы вырвались и отправились в свободной плавание каждая по отдельности.
Вывод: верхнюю границу температуры можно приближённо оценить как энергетическую температуру самой сильной связи, существующей в природе:
Tmax = Eсв (max) / k,
где Eсв (max) - максимальная энергия связи, k - постоянная Больцмана.
Ирина Малинская
Лучший ответ
*v@silisa * Что- то я не понял про связи, в элементарных газах , например... Там в сосуде стенки газ удерживают.
Формально нет.

Другой вопрос, правомерно ли говорить о температуре при очень высоких плотностях энергии.

Температура - понятие довольно специфическое, нередко можно встретить, например, газ, у которого нет температуры. В смысле - разные способы измерения даже в идеале будут давать разные результаты.

Подробнее - в термодинамике.
Где-то я что-то читал. Кажется 10 миллиардов градусов назывался предел. Но такого нет даже в сверхгорячих звездах - Голубых Гигантах. Подобная температура вроде бы была на ранних стадиях развития Вселенной.
Для сравнения - на поверхности Солнца температура всего лишь 6000 градусов, в глубине - достигает 15-20 миллионов.
Neoneo Oneoneo
конечно
никаких сомнений
где-то там. . на Солнце. . или ему подобному..
Таня Геер
Посмотрите статью Планковская температура.
Сергей Рытиков
Само собой разумеется - Да!

1. Температура определяется средней скоростью движения частиц среды. А она, скорость, не может быть больше скорости света.. .

2. Намного раньше будет проявляться эффект от столкновений частиц вещества, если это молекулы, атомы, нейтроны, электроны,... От столкновений на больших скоростях они начнут производить новые частицы ( и не только того же типа, но и "производные", типа мю- мезонов, для электронного газа, или просто разваливаться на куски- для молекул...) . От этого вопрос с температурой начнет терять смысл, ибо сам состав вещества начинает становиться другим.

3. Самое интересное - это предел температуры для фотонов и нейтрино ( если бы их удалось "загнать" в замкнутую камеру и там "нагревать" - что для современной физики - немыслимо! Как минимум- немыслимо для меня. Кто умный - научите - "как? ".) Там скорость фиксирована и "температура" определяется планковской энергией ( частотой излучения, или длиной волны в -1 степени) . Все упрется в способ "нагрева" такого газа.. . Ничего кроме обратного процесса Большому взрыву на ум не приходит ( сжание Вселенной, коллапс....) . А там неизбежно будет и вся остальная материя в смеси..., которая начнет поглощать фотоны и, даже, нейтрино..., процесс нарушится...
Лидия Мелентьева Температура определяется средней ЭНЕРГИЕЙ движения частиц среды. Которая зависит не толлько от скорости, но и от массы этих частиц. А масса эта может быть сколь угодно высокой, особенно при релятивистских скоростях частиц.
Сергей Рытиков П. 1 некорректен. Температура определяется средней кинетической энергией, а она, если не учитывать эффекты высоких плотностей, не ограничена.

Другое дело, что большая энергия - это сильное гравитационное поле...
Альбина Балмасова Господа, а мой п. №3 почему никто, кроме Макса Планка никак не отметил???
Альбина Балмасова Вот нашел ещё отличный ответ, правда, слегка устаревший в отдельных деталях: http://le-shin.narod.ru/Bibliotheka/Materia.htm
( оказалось, этот же вопрос обсуждался всего 4 мес. назад)
Альбина Балмасова А вот ещё, годовалой давности (http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=699df9d590187bab):

Тем не менее, замечу, что в существующих на данных моменй (и проверенных эксперементально) теориях практически не существует пределов по плотности. Единственно что форма материи будет меняться, Так, плотность в нейтронных звёздах - 10^18 кг/м^3 - они состоят из одних только атомных ядер. Ещё плотней была кварк-глюонная плазма в планковскую эпоху (до 10^-43 с).

Большие температуры на практике:
Солнце (поверхность) - 6000 K.
Будующий токамак ITER - 10^8 K.
Будующий ускоритель Large Hadron Collider (LCH) - 14 ТэВ, что соответствует примерно 10^17 K.
Максимальная наблюдаемая энергия космических лучей около 10^20 эВ, что соответствует примерно 10^24 K.
Планковская температура - 10^32 K. Эта температура, возможно, и является практическим пределом, но проверенных опытым теорий, верных при таких высоких энергиях не существует, что бы это утверждать.
Альбина Балмасова Не могу удержаться, в том же духе, только намного глубже: http://elementy.ru/lib/430719

Фактически, ВСЕ вопросы о максимальной температуре в плане теорфизики сводятся в вопросам о происхождении наше Вселенной или даже "Мультиленной" ( см. ссылку) на стадии ранней

"Итак, после завершения инфляции в некоторых доменах Мультиленной появляется материя. А появившись, материя начинает развиваться по обычным законам Стандартной космологической модели А. А. Фридмана. Как эволюционирует материя дальше? Образуется высокотемпературная плазма, состоящая из элементарных частиц с энергией заведомо выше, чем 1000 ГэВ"

"Природа взаимодействий выше энергий 1000 ГэВ до сих пор далека от полного понимания"

" ...предсказывают появление тяжелых лептокварков — частиц, обладающих признаками лептонов и барионов. Считается, что они могут взаимодействовать между собой так, что не сохраняется барионное число, а это означает генерацию избытка вещества над антивеществом. "
См. далее...
Альбина Балмасова "...над антивеществом. Данную стадию эволюции Вселенной называют эпохой бариосинтеза. Ей соответствует энергия элементарных частиц Е ≈ 1015 ГэВ (в терминах температуры это T ≈ 1028 К)."

"Барионный заряд материи нашей Вселенной может так же генерироваться, когда температура плазмы падает до10 ТэВ. Эта стадия называется стадией бариогенеза"

"Позже, примерно при энергии 300 МэВ (Т ≈ 1011 К), происходит конфайнмент кварков. ..В свободном состоянии они могут существовать только в очень горячей плазме, температура которой (в энергетических единицах) превышает энергию покоя протона, т. е. Т > 1011 К. В ранней Вселенной температура была значительно больше этой величины, поэтому протонов и нейтронов не было, а существовал так называемый «кварковый суп». "
Альбина Балмасова ЗЫ: практически достигнутая учеными верхняя граница температуры ок. 500 млн. град К
Вообще говоря, нет. Так как температура есть мера средней кинетической энергии движения молекул, а эта энергия может быть сколь угодно велика, температура, получается, тоже.
Ирина Малинская Энергия движения ограничивается энергией связи молекул в системе. Если система распадётся и молекулы разлетятся, понятие температура потеряет смысл.