Естественные науки
По каким причинам появилась необходимость термической обработки пищи? Спасибо.
На каком этапе эволюции и почему или зачем? Просто интересно. Каковы преимущества такой пищи?
Физиология человека устроена так, что основной строительный материал (белок) и основное энергетическое сырьё (крахмал) усваиваются только после гидролиза. Если эти вещества не подверглись термической обработке, то усвоение идёт медленно и не полностью. Т. е. те, кто ел сырую пищу, видимо, раньше погибали, т. к. "не наедались", сил нет бегать за мамонтом и т.. д. Выжили те, кто смог приручить огонь и обрабатывать пищу, тем более, что наши предки жили в весьма суровом климате. А сейчас сыроеденем занимаются те, у кого много денег, тёплая квартира и много времени.
Предки человека, все же не хищники были.. . Поэтому с перевариванием больших количеств сырого мяса у человека наверняка были проблемы. А термообработка резко повышала усвояемость мяса, расширяло кормовую базу, следовательно, выживаемость для детенышей, нуждавшихся в более нежной пище. Да и вкуснее, наверное...
ЕМНИП, у эректусов уже был огонь.
Польза его в том, что он повышает эффективную калорийность пищи, т. е. на переваривание уже приготовленной еды организм тратит меньше энергии, чем на переваривание сырой.
Upd. от ответившего и заглянувшего: у тебя нет таких сложностей с добыванием пищи, какие были у эректусов ;) Если бы они могли вот так запросто заглянуть в овощную лавку и набрать полную корзинку витаминчиков, то огонь им бы и не понадобился, а они ж, бедолаги, каждую калорию считали :))))
более легкая перевариваемость и пережевываемость