Просто я слышал, что если появилась плесень то она уже заразила весь продукт и бесполезно срезать только это место, типа весь продукт заражен. Это правда?
А если применить тепловую обработку?
Естественные науки
Можно ли употреблять в пищу овощ, на котором появилась плесень, например баклажан, обрезав этот участок?
Нити грибницы плесени прорастают в мякоти гораздо дальше, чем заметные нам образования на поверхности. Обычно достаточно отрезать всю поврежденную мякоть овоща, изменившую консистенцию или цвет. Термообработка крайне желательна, употребление при слабой пищеварительной системе нежелательно. Можно попробовать мякоть на срезе здоровой части. В случае ягод и сочных фруктов, действительно, весь сок внутри фрукта может испортиться к моменту проявления плесени.
вообще-то если вы и с плесенью сожрете - тоже ничего с вами не будет. в нынешнем хлебе всегда плесень присутствует, в него добавляют старый нераспроданный.
Есть разные мнения. От "фигня, ничё не будет", до "плесень мгновенно проникает в толщу всего продукта и если такой продукт съесть, то плесень проникнет в мозг и убьёт тебя". Какого мнения придерживаться, решать вам ))
Я бы не стала, здоровье дороже. Тем более, у меня слабый ЖКТ.
Надо выяснить название плесени. Плесень == гриб. Грибы разные бывают. Конкретно, мелкие (микромицеты, по-нашему) даже на взгляд: черная, белая, зелёная. А уж подробнее...
Проведите исследование, поройтесь в справочниках, может оказаться, что и очень полезная, а может - ядовитая. Ну, и учитывайте, что продукт плесень потребляет, а вы уже потребите продукты потребления.
...она уже заразила весь продукт...
Чем мягче продукт, тем это правило вернее: пример - помидор.
В случае с вашим ТВЁРДЫМ баклажаном достаточно вырезать гниль.
Некоторые овощи можно, а некоторые нельзя.
К примеру морковь и картошку можно.
Помидоры нельзя.
К примеру морковь и картошку можно.
Помидоры нельзя.
Можно даже с плесенью и гнилое захавать. В худшем случае проведешь незапланированные минуты в комнате для раздумий.
Нет, плесень не так работает, можно обрезать участок и есть, ничего не будет с вами
нет