Естественные науки

Что произойдёт, если Земля сменит орбиту?

Пропадёт ли гравитационная постоянная (9,8), как данное действие повлияет на магнитные полюса, а следовательно атмосферу присутствие нашей жизни в целом. Хороши бы были не просто рассуждения(так как, то что нам скорее всего настанет "кирдык", и так понятно. Вопрос - почему?), но ещё и ссылки на полезные материалы. Вопрос поднялся, т.к. в какой-то статье прочитал, что можно на Экваторе поставить, скажем так - тягу, и постараться медленно но верно менять орбиту, по направлению "подальше от солнца". На работе возник спор, и тут понял, что с научной точки зрения - не могу объяснить, почему нельзя так поступить(не в плане воплощения, а в плане - смены орбиты). Приступим?
Некоторые здесь излагают хорошие мысли, а некоторые по-моему просто бредят. Например, мне понравилось предположение Сергея о том, что Земля при изменении орбиты должна изменить угол наклона своей оси вращения. Совершенно в дырочку! Но при этом, следует отметить, что её магнитная ось все-таки останется на прежнем месте. И это вполне нормально. Например у Урана ось вращения и магнитная ось отклонены друг от друга на 59 градусов. И ничего. А вот, утверждения Levinа о том, что магнитное поле не зависит о сил гравитации в корне неверно. От гравитации все зависит, потому, что гравитация первична и действует она на всё и вся не учитывая форм собственности. А вот момент импульса надо, конечно, учитывать в любом случае, иначе мы будем похожи в рассуждениях на того фантаста. Вспомним, что в формуле момента импульса присутствует момент инерции шара 2/5 mWR в квадрате. То есть здесь фигурируют масса, радиус и угловая скорость. Чтобы. изменить момент импульса можно изменить, например массу, то есть избавиться от неё. А, что если мы ничего не будем выбрасывать далеко за пределы орбиты Земли (чтобы улетело и не вернулось) ? Ведь, что такое масса? Это же концентрированная энергия, потому как материя может существовать в виде вещества или в виде энергии. Значит если мы увеличим приток энергии. то тем самым увеличим массу! Следовательно и момент импульса изменится. Логично? А это значит, г-н Levin, что, как вы и предполагали в своем ответе, орбита Земли изменится. Вы хотите узнать каким способом мы привлечем дополнительную энергию извне? Ну это к Вещему Олегу, он в этом известный дока. Пусть расскажет поподробнее, что же там происходило восьмом и пятнадцатом веках. Но будьте с ним поосторожнее, чтобы он не отомстил вам как в свое время отомстил неразумным хазарам.
Н!
Наташа !
Лучший ответ
гравитация с магнитным полем никак не связана.
Магнитные полюса меняли направление множество раз, в том числе и уже при человечестве.

что за бред про "тягу на экваторе" - прокомментировать невозможно. но закон сохранения момента импульса никто не отменял. Так что если мы ничего не будем выбрасывать далеко за пределы орбиты Земли (чтобы улетело и не вернулось) - орбиту поменять невозможно.
F. A.
Ничего особенного-мы жить перестанем. Совсем быстро планета очистится, и будет опять голубой и красивой.
Vi__T@l =)
Будет тяжко, но в истории Земли так уже бывало дважды: в 15 веке до нэ-орбита с длительностью года 260 дней и в 8 веке до нэ орбита с 360 дневным годом.
Гравитационная постоянная это физическая константа. Она неизменна. 9.8 м/с^2 - Это не гравитационная постоянная, а ускорение свободного падения, при чем на поверхности планеты. Оно зависит только от массы планеты и расстояния до центра масс. Ни то ни другое существенно не изменится.

А почему магнитные полюса должны поменятьяс? Магнитосфера планеты определяется её внутренним составом. От орбиты напрямую не зависит.
А вот атмосфера, климат. Увеличится продолжительность года, понизится количество тепла от солнца. Смотря насколько уведёте от него. Климат Земли сам по себе неустойчивый, а там черт его знает, как система отреагирует на такое возмущение. Скорее всего расшатается.

Чтоже касается Тяги у экватора. Медленно не выйдет. Земля-то вращается. Да и потом, масса земли порядка 10^24 кг. Это ж какую тягу надо приложить и каким способом?
Будет как на Марсе!
Коля Брестский
Приступим...
Иван Балашов
При изменении орбиты ни сила тяжести на Земле, ни ее магнитное поле не изменятся. Просто она будет дальше или ближе от Солнца, и на ней будет соответственно, холоднее или жарче, вполне возможно, невыносимо для жизни - смотря насколько изменить орбиту.

"Вопрос поднялся, т. к. в какой-то статье прочитал, что можно на Экваторе поставить, скажем так - тягу, и постараться медленно но верно менять орбиту, по направлению "подальше от солнца"."
Это описано в романе французского фантаста Фрэнсиса Карсака "Бегство Земли". Только тягу надо ставить не на экваторе, а на полюсах, чтобы не менять вращение Земли вокруг своей оси, как и сказано у Карсака. А люди у него при этом прятались в подземные убежища с кондиционерами.
Marina Kior
Ну если пренебречь Луной, то можно и поменять, но только орбита может стать не почти круговой, а элиптической, если просто отталкивать Землю от Солнца. А если разогнать очень равномерно и медленно, то может что и выйдет. А масса Земли останется постоянной, если не учитывать сожжённое при разгоне топливо, поэтому и 9,8 так и останутся. Но удаляясь от Солнца, можно попасть в поле притяжения других планет, что тоже внесёт искажения в форму орбиты. И какой в последствии она будет формы и какие тенденции в изменении её появятся - вопрос очень сложный. Скорее всего Земля "причалит" к какому нибудь гиганту Солнечной Системы и закончит существование.
По современной теории Земля это, своего рода, электрическая машина. А для того, чтобы сменить полюса, необходмо или ротор или статор закрутить в обратную сторону. Это будет очень и очень неспокойный процесс. Ведь Земля, по большому счёту, жидкая, только с небольшой корочкой на поверхности. Если остановится статор, то есть верхний слой, представляете, как будут себя вести тектонические плиты - наползать и подминать друг друга, а моря и океаны? Хотя водой можно тоже пренебречь. Её испарит вытекшая магма. Как вы и писали в вопросе - всем "кирдык". А если остановится ротор, то тоже ничего хорошего не произойдёт. Начнётся такое размешивание магмы, а кроме того и нагрев при премещении таких масс, что тоже приведёт к глобальной катастрофе. Короче, при любом виде изменения вращения Земли последствия будут фатальные.
Это всё мои размышления, а как оно будет на самом деле - поживём - увидим.)))
Земля может повернуться ровно на 90 градусов, на экваторе будут полюса, а соответственно на полюсах экватор.. . и цивилизация начнет летосчисление вновь.. . а сила земного притяжения не изменится....
интересный вопрос, жалко что немогу дать нормальный ответ, я незнаю что и ответить, интересно что кто скажет. буду ждать ответов