Естественные науки

Правда ли свежая могила может светиться ночью?

Есть предположение, что через некоторое время после захоронения тела из него начинает выделяться фосфор, который имеет свойство светиться ночью, что создаёт свечение над могилой, правда ли это?
Нет, это бред. Так что спите спокойно.
Марина Зайцева
Лучший ответ
А, так это и есть душа...
Если посидеть в полной темноте час, а потом приложить к животу фотовспышку и разрядив её быстро посмотреть на освещённое место - то можно увидеть что кожа светится бледно голубым светом и послесвечение быстро гаснет. Т. е. мы под лучами солнца тоже светимся, только очень слабо))) . А по поводу могил, фосфина.. . мрачные Вас мысли посешают - будте позитивнее, думайте о живых!
K=
Karinka... =*
кошачья моча светится в ультрафиолете, про могилы не знаю
Я тоже про такое слышала, но не видела, слава богу.
Juliya .
правда. только не фосфор, а трупный газ. и только летом в сухую и безветренную погоду.
Anton Loskutov
Да правда. В морге над трупом при отделении фосфора появляется облако и тает под потолком. Сначало жутко бывает, потом привыкаешь.
Baurjan Mukatov
правда но не над всеми могилами
да, припоминаю-стадии разложения трупа:
гипостаз, стаз и имбибиция
на самой первой он и светится, выделяется трупный яд,
а вот имбибиция (в простанародье- жировоск) - это стадия, когда труп уже "созрел" и трупоеды употребляют сие в пищу
Интересно, найдётся ли чудак, который ночью будет сидеть у свежей могилы?
Natalya Konakbaeva
Судя по сегодняшнему образу жизни и питанию людей это вполне возможно... и не только из-за фосфора
Газообразный фосфористый водород, особенность которого состоит в том, что он легко воспламеняется на воздухе. Его поджигает самовоспламеняющийся жидкий фосфористый водород, который образуется обычно вместе с газообразным. Это свойство фосфористого водорода объясняет появление болотных, блуждающих или могильных огней. Огни на болотах и свежих могилах действительно бывают. Это не фантазия и не выдумка. В теплые темные ночи на свежих могилах иногда наблюдаются бледно-голубоватые, слабо мерцающие огоньки. Это "горит" фосфористый водород. Образуется фосфористый водород при гниении отмерших растительных и животных организмов. Фосфорные соединения, входящие в состав трупов животных и человека, под действием грунтовых вод разлагаются с образованием фосфористого водорода. При рыхлой насыпи над могилой или небольшом слое воды в болоте газ, выйдя на поверхность, воспламеняется от паров жидкого фосфористого водорода.
да это правда
Cегодня лично с друзьями проходили мимо кладбища. Да, могилы светяться, но чаще всего сами могилы или "портреты"