Да это одно и то же. Второе более научно. Пространство ведь и на земле есть, но там везде воздух. Для этого советую прочитать книгу Ицхака Бентова "Мир как маятник".
..Наблюдательный читатель уже понял, что как только появляется чёрная дыра, вместе с ней должна появиться и белая. Они всегда держатся вместе, поскольку материя, исчезнувшая в чёрной дыре, должна появиться где-то ещё.Такую пару мы будем называть ядром. На рис. 38 ядро-это фаза VI,начало времени Вселенной. С этого момента развитие материии-от первого её появления до образования атомов и галактик - можно измерить с помощью понятий времени или расстояния, пройдённых выброшенной из ядра материей. (рис 42)Так время становится мерой расстояния, измерением, накладывающимся на одно из трёх измерений нашего пространства.
Время, которое требуется материи, чтобы обогнуть тороид полностью, -это время, имеющееся во Вселенной, потому что, пройдя цикл, упав в чёрную дыру и затем вновь появившись из белой дыры, мы выйдем уже в новую Вселенную. Так что нет вездесущего ТЕЧЕНИЯ времени; время просто есть. Движется МАТЕРИЯ, а не время. Перемещаясь в пространстве, мы перемещаемся по временной оси. И если бы мы могли перестать перемещаться в пространстве, то, возможно. ход времени для нас исчез бы вовсе.
На рис. 43 представлен точечный источник, из которого материя выбрасывается и разворачивается, образуя расширяющую Вселенную. Мы в состоянии представить себе лишь маленькую её часть, которую назовём наблюдаемой Вселенной. Это объём Вселенной, доступный телескопам, - всего лишь маленький пузырь внутри гиганской структуры.
Естественные науки
Пространство и физический вакуум - это одно и то же?
Это одно и то же и объясняется тем, что пространство находится везде. Причём некоторые участки пространства заполнены материей, а некоторые - абсолютно пусты. Например: в участке пространства, занимаемом чёрной дырой, концентрация материи самая большая, а в участке пространства, занимаемом обыкновенной звездой, концентрация материи значительно уменьшается. В физическом вакууме - концентрация материи совершенно мизерна, а в бесконечных просторах между вселенными, или в бесконечно маленьких участках пространства между элементарными частицами, концентрация материи может быть равной 0.
Нет
дааа)))