Естественные науки

Зачем крестоносцев под лёд утопили?

Канат Айдаров
чтоб потом не хоронить
Татьяна Мартьянова
Лучший ответ
А чё они !!!
Ира Шевченко
чтобы сейчас найти хлам и продать его за бугор туда откуда пришли....
Жавит Айтаев
А что бы не "выпендривались" со своими крестами...
эта был первый хоккей на льду
Захар Кленин
Весной 1242 года по возвращению из Орды вдохновлённый Александр сходу вышиб немцев из Пскова и разобрался с ними по-татарски, без гнилого европейского либерализма: шесть пленных рыцарей были замучены до смерти. Далее Невский САМ вторгся на немецкую территорию, но его передовой отряд был разбит.
Александр остановился на льду Псковского озера, в 20 верстах южнее Чудского. Лёд 5 апреля "был еще крепок". Дальше всё было, как в кино, - и немцы, наступающие "свиньёй", и лютая сеча, и обходной маневр русских. Лёд был покрыт кровью, но не треснул нигде, и русские гнали немцев до берега.
В фильме этот эпизод изменили, потому что плёнка была черно-белая, и разливать по льду красную гуашь смысла не имело.
Итоги битвы в военном плане были смехотворны: убито только 500 немцев, да 50 рыцарей попали в плен. Кровью лёд окропили в основном местные жители, - чудь и вожане, - будущие эстонцы и латыши, уже тогда поддержавшие немцев. Псков встречал победителя крестным ходом. Писец порхал трофейным немецким пером: "О, псковичи! Если забудете это и отступите от рода великого князя Александра Ярославича, то похожи будете на жидов, которых господь напитал в пустыне, а они забыли все благодеяния его". Тут мы видим, что талант Писца расцвёл, - гиперболы и сравнения так и льются на терпеливые страницы. Вот уже Невский досрочно вышел в "великие" князья, вот уж и с Христом сопоставлен! И вот откуда пошла невинная привычка всех подряд называть жидами
Guzaliya Galiullina
Они сами до этого додумались, в многокилограммовых доспехах поперлись на лед ))
Кто в Россию с мечом придет, того мы об лед, и под лед, и.... и.. . и вообще хана им.))))
Никто их и не топил. Только в кино режиссёр Сергей Эйзенштейн. Вот описание битвы на Чудском озере.
Надеяться, что они вторично попадут впросак - значило бы идти на безрассудный риск. Александр нашёл для боя самое подходящее место - Узмень, ныне Тёплое оз. , сравнительно узкий проток, соединяющий Псковское и Чудское озёра. Правое крыло защищала покрытая слабым льдом Сиговица, перед левым был далекий ледяной обзор. Наступающее по открытому льду немецкое войско было как на ладони, полностью обнаруживая свои силы, построение и направление удара. "Наехаша на полк немци и чудь и прошибошася сквозь полк". Крестоносцы яростно пробились сквозь войско заслона. Но здесь их конница, утратив и строй, и боевой порыв, считая дело выигранным, оказалась перед занесенным глубоким снегом, непроходимым для неё лесистым берегом Узмени. Теперь пора. Александр подал знак, на солнце сверкнул золотом суздальский лев на княжеском стяге, и внезапно на рыцарей устремились главные силы русских. С одной стороны новгородцы, псковичи, ижоряне с тысяцким и посадником во главе, с др. - суздальская рать Александра, и "бысть сеча ту велика немцемь и чюди" Поднялся невообразимый шум от частых ударов мечей по щитам и шлемам, от треска ломающихся копий, от разрывов льда, от воплей сраженных и утопающих. Лёд побагровел от крови. Правильного боя уже не было: началось избиение врагов, упорно боровшихся до позднего вечера. Озеро на протяжении семи вёрст было покрыто трупами, вплоть до Суболичского берега. Войско, недавно столь грозное и блестящее, более не существовало. Потери Ордена были огромны. Было убито одних только рыцарей 400 (из них 200 меченосцев) , а 50 попали в плен. Немало пало и эстов. Спастись удалось лишь тем, кто находился в хвосте "свиньи" и был на коне: магистру ордена, командорам и епископам. Александр принудил рыцарей к миру. Для русского народа победа имела огромное значение - здесь указан предел распространению немецкого владычества, здесь сам Бог рассудил вековой спор германцев и славян, оградив навсегда наше отечество от опасных иноземцев.