Естественные науки
Спирт расстворит лед?
Такой эксперимент. При температуре скажем -10 грудусов берем кусок льда и заливаем его спиртом. Лед расстворится?
Спирт растворит лед.
Лед, как и всякое тело, твердое или жидкое, представляет собой систему молекул, обладающих колебательными движениями (тепловыми) и в то же время находящихся в сфере взаимного притяжения; покуда эта система остается в одном из состояний подвижного равновесия, физическое (и химическое) состояние тела остается неизменным. При соприкосновении частиц льда (или твердой воды) и спирта к системе сил, существующих между молекулами льда, прибавляются силы химического сродства спирта и воды; поэтому взаимное притяжение между частицами льда ослабевает, лед плавится; при этом силы, обусловливающие тепловое движение, могут произвести работу и ее производят на счет тепловой энергии смеси (теплота переходит в работу) ; теплота поглощается. В то же время соединение спирта с водой, вызываемое сродством, сопровождается выделением тепла. Окончательный результат выразится разностью количеств теплоты, поглощенной при дисгрегации частиц льда или плавлении его, и теплоты соединения спирта с водой. Так как первая превосходит в данном случае вторую, то получается охлаждение смеси. Сосуд, в котором производится смешивание, конечно, должен быть хорошо изолирован непроводниками теплоты, чтобы полнее утилизировать искусственный холод, и само смешивание производится как можно быстрее; для этого все твердые вещества, как то: лед, соли, должны быть хорошо измельчены. Температура смеси, наконец, достигнет своего minimum'a, при котором установится некоторое подвижное равновесие между частицами (и атомами) всех тел, находящихся в смеси.
http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dictionary/075/75728.htm
Да, конечно. Образующийся раствор воды в спирте (или сприта в воде, всё равно) - эвтектика, температура замерзания много ниже нуля, скажем у авиационной смеси "массандра" (48 градусов) - до -25 по-моему. Так что если температура выше - 25 - лёд будет растворяться в спирте с получением спрто-водяной смеси...
ДА
Постоянно замёрзшую в карбюраторе и бензобаке воду так удаляю-растворится до где-нибудь градусов -15 и безболезненно сгорит в движке.
Не растворится в любом случае при температуре ниже 0, ибо спирт - органический растворитель.