Естественные науки
Почему небо голубое?Как это объяснить по научному?
я слышал, что из-за наличия кислорода (кислород имеет голубоватый оттенок промышленные баллоны с кислородом красят в голубой цвет по этой же причине) , но фото Марса с марсоходов показывают, что на Марсе оно тоже голубое, т. ч. ответ спорный
По тысяче раз реально лень посторять.. . но приходится.
Небо голубое, потому что любой газ состоит из молекул, а молекулы в газе, как известно, движутся как попало. То есть совершанно беспорядочно. А раз как попало, то в любом фиксированном объёме (ну, скажем, один куб. микрон) число этих молекул всё время разное. Более того, в соседнем кубическом микроне это число будет ДРУГИМ. А что такое среда, у которой в одном и том же объёме разное число молекул? а это среда НЕОДНОРОДНАЯ. Ну а воздух - это всё ж не вакуум. У него какой-никакой, а всё ж отличнй от 1 показатель преломления. Причём для газов этот показатель зависит от плотности. Значит, даже самый чистый воздух (кстати - совершенно по фигу, есть в нему кислород или нету... ) оказывается средой с неодродордным показателем преломления, то есть оптически неоднородной средой. И такая среда всегда вызывает рассеяние света. Заокн этого рассеяния был выведен английским физиком Рэлеем, и по этому закону свет рассеивается тем сильнее, чем короче длина волны (причём зависимость ОЧЕНЬ сильная - обратно пропорционально червёртой степени длины волны) .
Таким образом и получается, что небо - это фактически рассеянный атмосферой свет. То есть вид на солнечный свет сбоку. Ну и раз сильнее рассеиваются синие (ну там все рассеиваются, но фиолетовых просто мало по сравнению с синими) , то именно их мы в основном и видим.
Кстати, по поводу цвета солнца на закате/восходе: ПЫЛЬ НИ ПРИЧЁМ. Это чистая геометрия. Раз рассеивается в основном синий, то остаётся в основном красный - ежу понятно. А на закате/восходе путь солнечных лучей а втмосфере элементарно длиннее, и существенно длиннее, чем когда оно высоко над горизонтом, - просто нарисуйте на бумажке два концентрические окружности близкого радиуса (поверхность Земли и атмосферу) и проведите к внутренней касательную - и секущую. И сравните дины отрезков этих двух прямых, которые будут между окружностями. Ну и понятно, что на более длинном пути рассеится больше синего - значит, останется больше красного.
Озоновый слой абсолютно ни причём. Рассеивание лучей голубой части спектра происходит на флуктуациях плотности атмосферы, сравнимых по размерам с длиной волны голубой части спектра. Флуктуации - отклонения ои среднего значения. На закате и восходе небо имеет красный цвет, так ка в этом случае рассеивание происходит на пылинках, которых много в нижних слоях атмосферы. Размеры пылинок сравнимы с длиной волны красной части спектра.
по видемому это рефлекторы солнечного света от воды на земле. небо голубое только днем
вкратце: озоновый слой преломляет и отбивает свет (состоящий из полного спектра, всех оттенков) , проходит в основном только синий спектр, в итоге получаем голубой оттенок
Константин Кузнецов
Да? А в Антарктиде чё, небо красное?
Ны вы и сказали....