Естественные науки

Какие фантастические идеи реализуются в 21 веке?

Афина Тагиева
Смотря, с каким веком сравнивать. Если с началом предыдущего, то так:
наноматериалы, карманные компьютеры, видеофоны, объемные мониторы, виртуальные миры и тематические информационные пространства, индивидуальные летательные аппараты, расшифровка генома человека и синтетический геном, разработка (в теории) двигателя, который работает за счет сжатия/растяжения пространства-времени, квантовая телепортация, лазерное оружие, биотопливо, "умные" дома, МКС, доказательство теоремы Ферма и гипотезы Пуанкаре, синтез соединений He и Ne на криогенных матрицах, и много чего еще.
Борис Хайданов
Лучший ответ
Скорее всего, основной упор будет сделан на поиск замене нефти. Она почти кончилась везде. Добывать из шельфа Северного Ледовитого Океана.. . Предельно дорого даже задумать. Есть растения, подходящие как биотопливо. Но.. . Тут много но из области экологии. Ругали нефте- и химзаводы, а эти растения могут изгадить природу еще круче. Беда еще в том, что большинство тканей изготовлены из нефтепродуктов. Читаешь: 60% хлопок, 40% полиэстер.. . на ощупь - чистый нейлон. Хлопка мало и он дорого стоит. Рубашка из чистого хлопка стоит 800 рублей, из смесовой ткани - 400, из дешевой синтетики, причем немногим хуже - 150. Выращивать хлопок.. . Кто это будет делать? Сейчас это Азия, причем в основном Индокитай. Привыкли ходить в качественной синтетике, все предприятия, прозводящие одежду, настроены на нефтехимию. Кончится вдруг, всем станет не весело. Хороший материал лен, крепкий и очень эргономичный, но вот.. . опять коноплей обкурятся. Нельзя сажать. Маразм. Нормальное развитие цивилизации постиндустриального периода - экономия биотоплива и переход к использованию растений опять. Города должны быть оснащены электрическими видами транспорта, в основном, поездами, или авто, оснащенными дугами, как троллейбусы. Это кажется, что плохо. Аккумулятор туда тоже можно вставить, чтобы не поправлять дуги на дороге, и приделать компьютер, чтобы они сами провода искали. Но.. . Это ведь надо и стоянки планировать, и провода везде подводить, и авто напоминают известный миролитражный "Смарт"... Не для нас. Ээээээххххх!!!! И поехал круче всех. Надолго и на всех так не бывает. Отсюда драки, кто крутой, а ресурсов все меньше. Для России с ее свинским отношением везде такое вообще только мечты братьев Стругацких. Это надо сначала сжиться с иной психологием малого для себя. Оно красивенькое и аккуратное, чистое, но не суперкруче, чем у других. Мы и так то настроили домов, и все кончилось. Не достроить. Цивилизация так упрется в тупик. Причем лбом БАХ.
Артур Мустафин
Посмотите полностью, может чуть про 20 век, ну все равно интересно: http://video.bigmir.net/show/29454