А почему креационизм должен исключать эволюцию? Давно существовала идея Бога, который, запустив механизм эволюции, отошел в сторонку и стал наблюдать за развитием своего творения. Он даже может иногда вмешиваться, корректируя что-нибудь.
Игру "Жизнь" по Конуэю знаете? Там мы создаем на плоскости исходную конфигурацию клеток и следим за эволюцией этой конфигурации, меняющейся по очень простым правилам: в клетке, окруженной тремя или больше "живыми", создается жизнь, клетки, имеющие меньше двух "живых" соседей, погибают. Создавшиеся колонии демонстрируют развитие и часто бесконечную эволюцию, очень похожую на жизнь колоний микробов. Математически это описывается теорией клеточных автоматов. Очень занятно и увлекательно. Лучшие исходные конфигурации, вызывающие неожиданное развитие колоний, например, перемещающиеся с места на место или постоянно отпочковывающие другие колонии, публикуются. Возможно, и Бог увлекся этой идеей на несколько более высоком уровне? Нечто подобное послужило идеей цикла романов Артура Кларка о Раме, когда целью эволюции Вселенной является создание существ, которые сделают что-то интересующее Бога.
Естественные науки
Уважаемые креационисты, докажите мне, что эволюции не существует
вы ничего не перепутали?
Вообще-то про существовании эволюции знали еще за век с лишним до Дарвина.
Дарвин только предложил механизм.
Интересный моментик. Одновременно с книгой Дарвина и Пастер опубликовал свое открытие, что жизнь не зарождается сам а по себе где попало. И на него ополчились все вокруг! Все были совершенно уверены, что рыбы сами по себе появляются в воде, семена - в земле, а мыши - в грязном белье.
Дарвин только предложил механизм.
Хотя я и не креационст, но сделаю это ЗАПРОСТО:
Лемма 1. Утверждение об отсутствии эволюции является очевидным АБСУРДОМ.
Теорема. Раз это - абсурд, то в соответствии с правилами христианской веры - в него надо ВЕРИТЬ!
1. Как креационист я не собираюсь ничего доказывать, доказательства - суть дьявольское смущение ума.
В Божий акт творения можно верить или не верить. Доказать сие значит сомневаться в Творце! Только божественное откровение способно открыть нам замысел Господень.
2. Ну а как атеист, я Вас спрошу: в чем разница между эволюционным развитием и развитием организма в онтогенезе? Я например совсем не убежден, что это принципиально различные процессы, просто эволюционное развитие относят к популяции, а онтогенез к организму. Но и там и там есть реализация исходного генетического материала. И там и там есть отклонения от "плана" реализации, обусловленные изменением (заметьте, случайным!!! ) исходного генетического материала. И там и там есть модификация (приспособление или гибель, если не приспособился) к условиям окружающей среды.
Резюме: то, что мы называем эволюцией, суть наше восприятие при реализации исходного плана развития. Эволюция - это миф, придуманный Ламарком.
Лучше докажите - что эволюция существует.