Естественные науки
Уважаемые эволюционисты, как в течение эволюции у человека могло возникнуть такое чувство как стыд?
Для выживания это нехарактерно. Это чувство как будто заложено свыше.
В процессе эволюции у людей возникают различные ритуалы, традиции, отклонения от которых людьми переживаются. Они постепенно возникают у поколений и закладываются в следующие поколения воспитанием.
Например, тебе было бы. надеюсь, неприятно есть человеческое мясо. А дикари ели его с удовольствием. Хуже того, у меня был знакомый кабанчик Борька, мы с ним, можно сказать, подружились. Когда его закололи и предложили мне его мясо, мне было неприятно его есть, я для вежливости попробовал и отказался есть его дальше.
Уважаемые? Кем - тобой? А ты точно не лицемеришь сейчас?
Стыд возникает в процессе эволюции намного раньше чем человек, он есть у большинства высокоразвитых стайных животных. Эволюционный смысл его в том, что в структурированной стае возникает противоречие между интересом особи и интересом стаи, для его урегулирования и был выработан стыд... сразу видно что у вас никогда не было собаки.
Действительно. Зачем вдруг СОЦИАЛЬНОМУ животному нужны СОЦИАЛЬНЫЕ механизмы вроде стыда, те самые социальные механизмы, которые в той или иной степени начинают проявляться у многих млекопитающих и у приматов, наших генетических родственников, в частности. Но мы на это закроем глаза. Это тоже свыше заложено, я не сомневаюсь.
Стыд - это предчувствие люлей. Например, когда собака смотрит на еду кота, но не ест её, потому что ей стыдно. Ну то есть, зад до сих пор болит, после вчерашних пинков.
У человека стыд может проявляться в виде стеснительности. К примеру, нищеброд стесняется подойти к красавице. В данном случае стеснительность - это инстинкт самосохранения, ибо подойди - она разведёт на продажу почки, понюхает свой миллион алых роз и слиняет.
)
Стыд появился - человек родился! Но не наоборот! Чело-век... Чало-веко... Член прикрыт...
пришельцы внедрили. лалка
А анальный и оральный секс тоже свыше заложен? Для выживания и размножения это ведь не характерно!
В некоторых странах женщины стыдятся показывать лицо незнакомым мужчинам. По вашему это заложено свыше?
Наталья Пяткова
Не стыдятся, чувак, а просто за это наказывают. Ты стыдишься переходить на красный, если рядом полицейский?
Tagzym Nauryz
А вот порядочные немцы стыдятся, даже если рядом нет полицейского. Чувствуют, что это нехорошо. Это дело воспитания и среды.
Стыд — чувство, объектом которого является какой-либо поступок или качество (философия) субъекта.
Стыд связан с ощущением социальной неприемлемости того, за что стыдно.
Для возникновения чувства стыда нужны реальные или предполагаемые свидетели того, за что стыдно — те, перед кем стыдно. В отсутствие свидетелей чувство стыда не возникает, но может возникать чувство вины.
Научно это объясняется обработкой информации и направлении данной информации на выживание собственного вида, но
Эволюцию я не поддерживаю