Естественные науки
Уважаемые эволюционисты,как человек с процессе эволюции вдруг осознал, что голым ходить стыдно?Животные ходят без одежды
Сначала он осознал что голым ходить небезопасно. Потом пришел к тому, что беспорядочные половые связи приводят к негативным последствиям, и лучше половыми органами особо не светить чтобы не привлекать левых половых партнеров (в первую очередь речь о женщинах). Ну потом уже трансформировалось в "стыдно".
Владимир Пачковский
Поняла, спасибо!
Ему холодно стало.
Сначала он осознал что ходить голым холодно. Стыдно - уже потом.
Не туда воюешь. Это уже социальная эволюция, не биологическая.
Обнажённые детородные органы возбуждают животные инстинкты и тем мешают развитию цивилизации. В результате "обнажённые" регионы становились лёгкой военной добычей "одетых" регионов. И постепенно исчезли или остались только в изолированных пятачках планеты.
Необходимость прятать детородные органы тем меньше, чем ниже уровень инстинктов, то есть, чем выше уровень интеллекта населения. А этот уровень равен произведению зимних морозов на технологическое развитие региона.
То есть, по мере развития цивилизации население северных регионах всё больше обнажает своё тело. Существует даже легенда, что в постиндустриальном будущем, население будет ходить обнажённым, используя одежду только для защиты от холода.
Облысел после ядерной войны, пришлось одевацца.;))))
Голым ходить не стыдно, а холодно. А животные не умеют добывать шкуры и делать одежду. Эти умения, навыки, способности люди приобрели постепенно в процессе эволюции.
Евгений Сергеев
В Африке не холодно.
В детстве в деревне как-то (60е) послали выяснить почему в школу из одной многодетной никто в школу не ходит уже неделю. Приезжаю, домик глинобитный 4х4, крыша под соломой, пол земляной, захожу, все 9 там
.... голые.
Кроме хозяйки. (хозян на работе)
А бельё стирали ("комплект - то" один) - всё сгорело.
Стыдно не то, что голый, а то, что, вроде и не дурак, а то, что даже и одеть на себя нечего.
.... голые.
Кроме хозяйки. (хозян на работе)
Для ответа на этот вопрос энти самые эволюционисты сравнивать должны поведение изолированных популяций.
Если у тебя разные племена ведут себя, как кому в голову взбредет, то эта хрень с набедренными повязками - культурный что-то там (слово забыл!) и объяснять это поведение математически смысла мало.
У меня нет статистики по использованию фиговых листочков разными племенами, так что я даже самые общие выводы делать не рискну. Вопрос, в общем-то, не самый интересный в поведении людей.
Игорь Костюнин
Этнографы - что прошлые, что нынешние - отмечают, что для изолированных групп, застрявших на уровне неолита (позднего каменного века) характерно абсолютное равнодушие к обнажению.
Учитывая, что все они находились (находятся) в областях с весьма тёплым климатом, получается, что стыдливость, привычка прятать тела в области гениталий - это чисто культурологическое явление, с биологической эволюцией не имеющее ничего общего.
Никак. Это артефакт культуры, а не биологической эволюции.
Примерно четыре тысячи лет назад на Крите существовала очень нехилая цивилизация (археологи ее называют "крито-микенской" или "минойской"). От нее осталось довольно большая куча изображений (в основном настенных росписей). На этих росписях женщины изображены в длинных юбках, но с голой грудью. И в письменных источниках есть упоминания о том, что на Крите неприличным считалось, когда у женшины видна голень...
Две с половиной тысячи лет назад на олимпийских играю большинство состязаний проходили в натуральном виде. Единственное исключение, которое я сейчас могу вспомнить — гонки на колесницах. А все остальное — борьба, кулачный бой, бег, метание копья и диска — голышом. И статуи победителей тоже выполнялись без одежды. И вообще, большинство занятий спортом в древней Греции проходило без одежды.
Игорь Костюнин
надо же. В одно и то же время - один и тот же пример )))))
Ну а чё писькой то светить
Раньше люди с детства надевали на тело всякую гадость, чтобы удлинять черепа и шеи, вытягивали губы, пихали серьги везде где только можно и даже огромные предметы пришивали к телу. Разукрашивали кожу красками и надевали маски. Это делалось либо для красоты, либо было подражанием чему-то. Особенно от украшения зверей брали очень много, пытались себя сделать похожим на какого-то зверя. У человека изначально хорошо пошло изменение себя с помощью окружающих предметов. И украшение интимных мест, вместе с остальным, изначально было именно украшением. Они украшались и чувствовали себя особенными, а раздевшись, начинали чувствовать себя никем! Не зря говорят, что в маске клоуна люди ведут себя иначе, это другой человек.
Не знаю, когда человек начал носить одежду, но весь доисторический период - это самый счастливый период в истории человечества, хотя мало кто доживал до 20 лет
Да бред это всё, мы же рук и ушей не стесняемся, а член - это по сути такая же часть тела, но мы продолжаем жить в этих навязанных рамках, как загнанные крысы и презираем тех, кто все таки пошел против правила, как стадо баранов
Наверное рак на горе свистнул