сильно заплесневелый хлеб лучше не есть даже здоровому!
грибок этот способен вызывать устойчивые изменения. он должен чем то питаться и будет "есть" вашу же еду. есть плесень просто опасно (!!!). я не говорю про плесень на сыре рокфор за 8000 рублей/кг. она там безобидная и питательная. грибок же на хлебе видимо с более прочными стенками. он не разложется в желудке, не принесёт пользу.
с реакцией на пенициллин - ещё опаснее. аллергическая реакция вдобавок к отравлению грибами - просто улётная комбинация.
вся плесень непрятно пахнет, и есть сильно заплесневелый хлеб даже не захочется.
это естественная защита организма, зачем идти против не и есть это?!
Естественные науки
Если у человека реакция на пенициллин, то опасно ли для него съесть сильно заплесневелый хлеб?
Да нет, ничего страшного. Плесень - плесени рознь. Пенициллина в пищевой плесени нет. У меня страшная реакция на все пенициллины, практически может быть смертельная. А я всю жизнь обожаю сыр с плесенью, да и хлеб с плесенью приходилось кушать не раз. Так что не волнуйтесь по этому поводу.
Сыр с плесенью, машина без крыши ...
Технолог хлебозавода рассказывал про опасные плесени, которые развиваются в хлебе с момента выпечки. Но опасность представляют только те формы, которые в рот уже совать противно и видно их не вооруженным глазом (не отдельно) . Точно помню сказали - но видите, вряд ли вы станете такой хлеб есть.
Юрий Николаев
Такая ситуация, что хлеб покрылся таки прямо мхом. Но съесть его необходимо. И именно человеку со смертельно опасной аллергической реакцией. Это по-вашему опасно? там достаточно пенициллина, чтобы умереть?
Даже несильно заплесневелый хлеб опасно есть, т. к. в этой плесени не только пенициллин, а может и совсем не пенициллин. Чтобы хлеб не плесневел, храните в холодильнике или сушите в духовке и не придется есть всякую гадость