Естественные науки

Почему мыло моет а вода нет? Именно почему вода не может вымыть жир? Может вы знаете какие-то химические реакции?

Упоминавшиеся здесь соли высших карбоновых кислот обладают одной очень важной особенностью: та часть этой молекулы, которая несёт на себе ион металла (Na+ или К+) несёт на себе заряды и поэтому легко контактирует с молекулами воды, а противоположный конец, не имеющий никаких зарядов, легко связывается с молекулами и даже значительно более крупными частицами жира. Таким образом жир оказывается связанным с водой и удаляется с поверхности вместе с ней. Это, конечно, очень упрощённое объяснение!
Иван Абраменко
Лучший ответ
Моет - именно вода, но при определенных условиях.
когда я по ошибке выпил аккамуляторную щелочь вместо компота - я понял в чем секрет мыла)) )
Щелочная среда мыла - разрывает связи молдекул жира. . и они уходят в раствор

а у меня весь рот внутри покрылся слоем ничего нечувствующего убитого эпидермиса
т. е. потом еще два дня не мог есть хлеб! (((
Потому что в мыле присутствует щелочь.
это коллоидная химия
есть самый простой учебник органической химии за 10 класс, раздел " мыла". Вода не моет по причине отсутствия поверхностно-активных веществ в ней, а вот мыла -соли различных органических кислот: пальмитиновой, стеариновой и др Они имеют щелочную среду и в процессе стирки производят гидролиз жиров Объяснение, сами понимаете, . самое примитивное, но суть в этом.
Alexandra Gratcheva
Из-за поверхностного натяжения воды.
Не мыло моет, а вода с с помощью него
Тут такое дело, получается, подобное вымывается подобным. Жир вымывается другим жиром.

"В химическом отношении основным компонентом твёрдого мыла являются смесь растворимых солей высших жирных кислот. "
"В качестве сырья для получения основного компонента мыла могут использоваться животные и растительные жиры, жирозаменители (синтетические жирные кислоты, канифоль, нафтеновые кислоты, талловое масло). "
потому что в мыле имеется глицерин
Мыло-это щелочь а щелочь, из химии, вытесняет жир!!!
Мария Валова