Естественные науки
Движение. Потеря массы.
Где-то слышал фразу, что любое движение происходит за счёт потери массы. Насколько верно это утверждение? За счёт чего происходит растягивание сухожилий человека? К примеру, мозг подаёт сигнал, "ток" проходит к месту, где находится сухожилие, но за счёт чего оно растягивается?
Растягиваются и сокращаются, вроде бы, мышцы, а не сухожилия.
Именно потому, что через них проходит ток - молекулы белка, из которого состоят мышцы, скручиваются.
А про уменьшение массы - утверждение спорное.
Если это к тому же вопросу про мышцы, то энергия на движение берётся из пищи. Масса тела человека, само собой, после работы уменьшается.
P.S. А в случае с релятивистской механикой - как раз-таки наоборот - масса при движении увеличивается.
сходи в школу, просто неприлично существу мужеского пола быьт таким невежественным.
Ну или сам подумай. Вот у нас Луна летает. Она что. массу теряет???
Васисуалий Амфибрахиевич вплотную приблизился к ответу, но так и не озвучил его. Да, работающая мышца постепенно уменьшает свою массу. А главной причиной этого является то, что скорость расхода углеводов в работающей мышце превышает скорость их поступления с кровью. Это восполнение израсходованной глюкозы происходит в процессе восстановления.
А Вы, господа, разве не слышали о том, что физические упражнения - лучший способ коррекции веса (массы тела) ? Добавлю к этому, что основной запас гликогена (этот углевод является хранилищем глюкозы) находится у большинства людей именно в мышцах, и именно этот гликоген расходуется в первую очередь при фихической работе, а только потом подключаются запасы печени.
Так что, мышца при работе действительно "худеет"!
А относительно механизма мышечного сокращения - это вопрос особый.
А ты к сухожилию 220 В подведи и узнаешь как оно растягивается и за счет чего
есть формула релятивистской зависимости массы от скорости (с возрастанием скорости увеличивается масса тела)
ИМХО
за счет химических процессов в сухожильном электролите при прохождении сквозь него тока.