Естественные науки

почему появляется движение воздушных масс???

Ляззат ............
1. разность давления и температуры. 2. ветер утихнет только в нижних слоях атмосферы.
Орготдел Дтдим
Лучший ответ
по нескольким причинам:
1) Сила корриолиса - т. е. Земля вращается, а воздушные массы не успевают за ней.
2) из-за разницы температур. При нагревании воздух расширяется (медленный взрыв)
Давид Дур
Это называется конвекция. Конвекция бывает вынужденная и свободная, а также конвекция при изменения агрегатного состояния вещества. Вы очень неконкретно ставите вопросы, поэтому под вашу формулировку подходят все 3 вида конвекции.
Ну ладно:
Закрытая комната - только свободная конвекция
Ветер на улице - вынужденная конвекция
Испарение влаги (дождь прошёл, роса, туман и т. п. ) - конвекцция при изм. агр. сост. вещества.
В реальности будут все 3 (общий случай, если смотреть как облака переносятся ветром)
Бэтт Кулагина
Основная причина - неравномерность нагрева Земли Солнцем (в зависимости от широты, от времени суток)
Атмосфера Земли, рассматриваемая как механическая система, состоящая из смеси разных газов, находится в состоянии НЕУСТОЙЧИВОГО равновесия. Поэтому возникающие воздействия на нее (разность температур из-за неравномерного нагрева Солнцем, и т. д.) , локально не гасятся системой, а распространяются, до тех пор, пока не достигнут пороговых значений. А поскольку система очень сложная сама по себе, то и формы этого распространения разнообразны - от ветерка до циклонов и тайфунов.
Главный вывод состоит в том, что для такой системы движение воздушных масс - нормальное состояние, безветрие - исключение.
по нескольким причинам:
3)не стоит забывать про океаны и их течения
4)над водой давление за счёт испарения выше из за этого появляеться разница температур и в результате давления!!!