Нет, не увеличивается.
Если вы имеели в виду теорию относительности, то когда-то вводили понятие "релятивистская масса", которая в самом деле растет с ростом скорости (с приближением ее к скорости света) . Ее вводили, чтобы спасти "школьное" выражение для импульса: p = mv. Но сейчас понятие релятивистской массы не применяют, зато импульс выражается более сложно.
Естественные науки
Почему в движении масса тела увеличивается?
Это популярная трактовка некоторых эффектов наблюдения свойств движущихся тел, объясненных теорией относительности.
Рассмотрим бытовой пример. Стоит себе неподвижный объект (сеф, например) . Пока не трогаете - кажется лёгким, а начнете двигать - вспотеете. Хотя масса не может измениться от скорости. А, вот силу, для изменения скорости, надо будет тем большую, чем выше скорость (по формуле == m/sqrt(1-(v/c)^2), хаметьте, что масса входит в формулу константой, т. е. не меняется)
Ньютон знал, но он умер. А вы разве в школе физику не изучали?
Владимир Урамов
Вот может быть Вы мне и объясните доступным языком, вы же изучали?)
Масса покоя, применяемая в расчётах, не изменяется. Увеличивается энергия по формуле E=mV^2 .Если тело налетит на преграду, т. е. V резко уменьшится, то энергия перейдёт в массу по отношению к преграде, но не к вам, если вы преградой не являетесь.
Масса тела в движении не увеличивается.
В движении тело обладает импульсом (скорость * массу).
Владимир Урамов
Масса не увеличивается, увеличивается вес
При равномерном прямолинейном движении ни масса ни вес тела не увеличиваются и не уменшаются. Увеличение веса происходит при ускорении.
Да? Не знала. Я думала сила увеличивается