Естественные науки

какой тип воздушных масс оказывает большее влияние на климат?

Может, надо сначала определиться с территорией?
Если это Россия - умеренная воздушная масса

Типы:
Соответственно величине солнечной радиации различают четыре типа воздушных масс:

1) экваториальная;
2) тропическая;
3) умеренная;
4) арктическая (антарктическая) .

Еще:
Важен также характер подстилающей поверхности, над которой формируется воздушная масса; это прежде всего суша или море (океан) . Над материком формируются континентальные {материковые) , а над океаном - морские {океанические) воздушные массы, называемые подтипами. Все типы воздушных масс делятся на подтипы, кроме экваториального. Типы и подтипы воздушных масс обозначаются буквами. Любая воздушная масса занимает площадь в тысячи и миллионы квадратных километров, эти пространства с определенным господствующим типом воздушной массы называются основными климатическими поясами. Всего семь основных климатических поясов: экваториальный, тропические (северный и южный) , умеренные (северный и южный) , арктический и антарктический (расположенные в полярных широтах) . Большое влияние на формирование климата оказывает также атмосферная циркуляция - закономерное перемещение воздушных масс. Кроме поясов постоянного их пребывания (основных климатических поясов) возникают пояса, в которых дважды в год (зимой и летом) воздушные массы меняются: зимой господствует одна воздушная масса, а летом - другая. Такие климатические пояса называются переходными, в их названии присутствует приставка «суб» : субэкваториальный (северный и южный) , субтропический (северный и южный) , субарктический (или субантарктический) ; всего насчитывается шесть переходных поясов. В каждом из них летом господствует тип климата, формирующийся на широтах, расположенных ближе к экватору, а зимой - тип климата, расположенный ближе к полюсу. В одном и том же поясе климат на океане и на материке неодинаков. Если непосредственно на побережье преобладает морской (океанический) климат, то по мере удаления от побережья он становится континентальным. Большое влияние на климат прибрежных территорий оказывают морские течения. Так, климат в Норвегии, расположенной на западном побережье Скандинавии, теплее и влажнее благодаря теплому течению Гольфстрим: температура зимой даже у полярного круга около О °С. А на полуострове Лабрадор, расположенном на этих же широтах в Канаде, климат намного холоднее и суше: этот полуостров омывается одноименным холодным течением. Эти различия наиболее резко проявляются в климате стран, расположенных в тропических, субтропических, субарктических поясах и умеренном поясе Северного полушария, где есть крупные массивы суши. В странах, расположенных в экваториальном, субэкваториальном, субантарктическом и умеренном поясах Южного полушария, эти различия выражены гораздо слабее.

Таким образом, на континентах в пределах ряда климатических поясов при движении с запада на восток различают климатические области: вдоль западных побережий - морской климат, восточнее - умеренно континентальный, далее - континентальный. Иногда (редко) во внутренних районах, удаленных и изолированных от океанов и морей, - резко континентальный и, наконец, на восточных побережьях - океанический муссонный климат. Кроме того, климат в горах зависит от их высоты, изменяется соотношение тепла и влаги, и образуются высотные климатические пояса. Характеристика климата дается в пределах определенного климатического пояса или области и включает следующую систему климатических показателей: температура, давление, влажность, осадки, ветер (см. здесь) .
Наташа Тимохина
Лучший ответ
та, что потяжелее и теплоёмче----а именно влажная
На климат России оказывают воздействие различные воздушные массы: воздушные массы с атлантики (тёплые, влажные), они приносят осадки и потепление; воздушные массы, формирующиеся над Восточной Сибирью (холодные и сухие), именно они приносят сильные морозы и ясную погоду без осадков в европейскую часть России; воздушные массы из средней азии (жаркие и сухие), летом приносят жару и ясную безоблачную погоду
спасибо большое. очень помогло.
правильный ответ 5
нез