Естественные науки

Про постоянный ток по ТВ сказали типа можно передавать на большие расстояния чем переменку(без потерь)это правда -

Потери, конечно, будут всегда. Однако, действительно, при прочих равных условиях постоянный ток выгоднее передавать на дальние расстояния. Причины, однако, не в отсутствии электромагнитного излучения (Потери от ЭМИ можно минимизировать дизайном, но дизайн уже великолепен: длинна волны 50 Гц - 6 тыс. км, а расстояние между проводами - несколько метров - о какой антенне можно тут говорить?) . Причины следующие:

1. У переменного тока есть, т. н. скин-эффект: ток течет неравномерно по проводу, в центре меньше, а на поверности - много. В результате "эффективное сечение" провода для переменного тока оказывается меньше. Это приводит к повышению потерь за счет нагрева проводов и к снижению пропускной способности проводов.

2. Хоть ЛЭП и не антенна, она может оказаться вполне заметным конденсатором. Опять потери переменного тока, которые незначительны в случае постоянного тока.

3. Передающая и принимающая сети (с учетом того, что они сильно удалены) , могут различаться по фазе и/или по частоте. В результате, переменный ток придется все равно перепеременивать или синхронизирвать сети, что вообще не всегда возможно.

Главный недостаток высоковольтного постоянного тока, как уже заметили - необходимо оборудование для преобразования тока. Есть проблемы и с другим оборудованием. Потери при преобразовании также велики и не всегда оправданы уменьшением потерь при передаче.
Артём Рогозин
Лучший ответ
Да, это правда.
Чем дальше надо передавать электроэнергию, тем больше будут потери на проводах. Значит, надо повышать напряжение, чтобы снизить ток через провода. Но для высоковольтных линий переменного тока становятся существенными потери на излучение (длинная линия электропередач - это антенна) . Поэтому для ЛЭП-1200 (на 1200 кВ напряжения) применяется постоянный ток.

И никакой Тесла, обратите внимание, тут ни при чём...
нуда, а еще они наверное обязательно помянули Теслу и то что он передавал энергию вообще без проводов...
Андрей Мных
И правльно думал !!!Это-же какие провода нужны да и кто и чем будет понижать или повышать напряжение ...
Maria Fomina