Естественные науки

Кто АВТОР числа 365,24219879? Подробнее о АВТОРЕ и его обоснаваниях.

Кто АВТОР числа 365,24219879? Подробнее о АВТОРЕ и его обоснаваниях. Или кто АВТОР числа 365,24219875?
365.24219879 - Саймон Ньюкомб
365.24219647 - Урбен Жан Жозеф Леверье

ps: тропический или солнечный год

Для измерения длительных промежутков времени, кроме суток (средних солнечных или звездных) , была введена еще одна единица времени - год, которая связана с движением Солнца относительно звезд.

Дадим следующие определения.

Определение 5.7.2 Промежуток времени, за который истинное Солнце последовательно проходит через точку истинного весеннего равноденствия (или среднее экваториальное Солнце через точку среднего весеннего равноденствия) , называется тропическим годом.
Следовательно, продолжительность тропического года определяется средней долготой Солнца L (это следует из уравнения (5.2)), отсчитываемой по эклиптике от средней точки весеннего равноденствия даты. Выражение для L С. Ньюкомб получил в 1895 г. на основе анализа 40000 наблюдений Солнца, проведенных в течение 140 лет, и привел в "Таблицах Солнца":

где T измеряется в юлианских столетиях по 36525 средних солнечных суток от фундаментальной эпохи "Таблиц Солнца"
http://www.astronet.ru/db/msg/1190817/node36.html

его же таблицы лежали в осное Эфермиды:
Эфемерида, в астрономии — таблица предвычисленных небесных координат Солнца, Луны, планет и других астрономических объектов на последовательные моменты времени, например, на полночь каждых суток. Звёздные эфемериды — таблицы видимых положений звёзд в зависимости от влияния прецессии, аберрации, нутации.
Важнейшие астрономические ежегодники с эфемеридами: «Berliner Astronomisches Jahrbuch», «Nautical Almanao», «Connaissance des Temps», «American Ephemeris».
Эфемериды, в частности, используются для определения координат наблюдателя (см. мореходная астрономия) . Также эфемеридами называются координаты искусственных спутников Земли, используемых для навигации, например в системе NAVSTAR (GPS), ГЛОНАСС, Galileo. Координаты спутников передаются в составе сообщений о местонахождении спутника, в этом случае говорят о передаче эфемерид.
Марьяна Суханова