Естественные науки

Как правильно висеть на высоковольтном проводе?

Допустим сооружены две деревянные опоры высотой метра 3 и между ними протянут высоковольтный провод. Я осторожно подпрыгиваю и вишу на проводе как на турнике. Интересуют две вещи: *грозит ли мне коронный разряд между руками или между ногами? (если да, то как предотвратить) *если я дотронусь до себя скажем носом или подбородком, то есть ли риск поджариться из-за замыкания?
Олег Пустовит
Грозит только разряд между тобой и землей. Так что лучше подожми ноги ;) Впрочем, это зависит от напряжения, при нормальной влажности воздуха при напряжении на проводе примерно до миллиона вольт тебе ничто не грозит, но береженого Бог бережет - я бы в любом случае поджал ноги. Впрочем, "осторожно подпрыгнуть" так, чтобы оказаться на трехметровом турнике - задача для суперменов.
Ирина Кольчеманова
Лучший ответ
Жанна Зулькарнаева По-моему, если провод короткий, то это всё равно, что одной рукой за плюс взяться, а другой за минус.
не дёргаясь.
Не допрыгнешь.
За шею ...
А!
Андрей !!!
Прикольный вопрос :-)
Все зависит от напряжения на проводе, от погоды, мощности источника напряжения. Если пробить воздушный промежуток не хватит напряжения, то значит можно висеть. И поджариться тоже не получится. А вот если в сырую погоду захочется повисеть под напряжением, а между ногами и Землей прошьет искра - тогда последствия будут плачевны.
Если мощность источника напряжения будет небольшой, то ток, который протечет по телу, тоже будет небольшим. Вполне вероятно, что просто сильно стукнет.
А между руками разряда точно не будет. Между руками будет очень маленькое напряжение, потому, что проводник имеет малое сопротивление. А значит падение напряжения на расстоянии расставленных рук будет ничтожным.
лучше висеть на мизинце правой ноги. Безопасно!
*Нет.
Жанна Нечаева
Висеть надо держась зубами широко расставив руки и ноги - сойдешь за новогоднюю игрушку.
по серьёзному... НИКАК НЕ ПРЕДОТВРАТИТЬ... ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВО"ДУГА"ВСЕГДА К ВАШИМ УСЛУГАМ, но шанс есть, тока в сухую погоду!!! Так что, если будешь делать"шашлык",чтоб сухим не был, перед жаркой не пей УКСУС, и обильно поливайся ВОДОЙ)))))
жопой
Причитала ...Просто ужас.. . А зачем тебе всё это надо?
Вообще-то надо было учить физику. Пока ты не заземлён всё должно быть нормально (пример - многочисленные птицы) , но не в сырую погоду.
Но кто тебе даст точный ответ?? ?
Физика физикой, а жизнь дороже!
ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗЬНИ 24 - вольта
а висеть можно на одном проводе и в 110 000 вольт печальное не это - напруга ищет разряд тоесть (ноль - земля ) и как только человек становиться проводник передачи фазы и ноля как правило не успевает представить себя в деревяном костюме
такой фокус возможно провернуть:
а) напряжение должно быть не большое, тогда можно воспользоваться диэлектрическими перчатками (полагаю до пары тысяч вольт)
б) можно провод обесточить, а всем зевакам сказать, что он под напряжением!! !

нужен эксперимент - дерзнешь попробовать?
Олег Пустовит Я думаю сначала лучше что-то типа крюка закинуть и посмотреть... Не на обезьяне же тестировать
не раздвигай ноги-шаговое напряжение возникает
Илья Моик