Ну вобщем то это и вопрос. На батарейках не укузывается ампераж (обычных бытовых). Правильно ли я понимаю, при построении каких то цепей. Сеть потребляет весь вольтаж который указал на номинале батарейке ("потребляет" понимаю что не очень правильно звучит, ведь разность потенциалов вроде нельзя потребить, возможно правильнее "принимает"), а ампераж вытягивается только ток который нужен (может только не хватить).
Я почти уверен что это всё не правильно, но такое размышление точнее всего раскрыло суть вопроса, простите уж за это.
Разъясните пожалуйста эту основу, как потребляются характеристики приборами (вольтаж, ампераж, ваты), какая характеристика отвечает за яркость горения лампочки например или нагрев спирали или проводов, из за какой характеристики перегорают приборы.
Что важно при работе с электрикой и электроникой.
Этот вопрос очень глуп наверное, но огромная благодарность тому кто ответит и расскажет мне эти азы электрики и электроники
Естественные науки
Правильно ли я понимаю что Амперы с батарейки сеть (провода с приборами) потребляет по надобности а вольты...
Вопрос из курса физики средней школы.
Поскольку в вопросе в качестве примера приведены лампочки или спирали, приведу формулу закона Джоуля-Ленца, который мы проходили в 10-м классе, если не ошибаюсь.
Q = I^2*R*Δt т. е. Количество выделенной теплоты определяется квадратом тока, сопротивлением и временем.
Ток, в свою очередь определяется напряжением на концах цепи и ее сопротивлением.
Отсюда должно следовать, что лампочка, присоединенная к разным источникам с одинаковым напряжением должна светиться одинаково. С другой стороны, общеизвестно, что для более мощной нагрузки, рассчитанной на тот же вольтаж, требуется более мощный источник, о чем Вы упомянули.
Для объяснения этого момента нужно помнить, что для источника тока есть понятие ЭДС, это напряжение без нагрузки. При нагрузке напряжение всегда падает. Дело в том, что батарейка обладает внутренним сопротивлением, и чем она мощнее, тем оно ниже. Если сопротивление нагрузки намного выше сопротивления батарейки, то все рассчитано правильно, напряжение примерно равно ЭДС. Если же мы выберем слишком мощную лампочку, напряжение упадет, соответственно и ток, что скажется на яркости.
Из всего этого следует, что повысить свечение конкретной спирали мы можем повысив ток, для чего потребуется либо повышение напряжения, либо уменьшением сопротивления участков цепи.
Андрей Киреев
спасибо большое, я почитаю
Да. Батарейка — источник напряжения, даёт ток по потребности нагрузки. Но бывают ещё источники тока — те дают ток, а напряжение на нагрузке — какое получится. Но это специальные блоки питания дают.
Андрей Киреев
Спасибо большое, очень хороший ответ, пусть и не на все вопросы, но видимо мои рассуждения ещё более менее правильные
Алена Калашникова
Непонятно. прикладывая напр. к потребителю мы имеем падени на потребителе .всегда.
Алена Калашникова
ЭДС первично, ток-вторичен
Алена Калашникова
Ниразу не видел отдельно одно от другого, поэтому и непонятно о чем речь. не встречал-вот это источник напр., а вот это источник тока.
Ты задал вопрос на курс теоретические основы электротехники для техникумов
Амперы с батарейки сеть (провода с приборами) потребляет по надобности и принуждении вольтами.
Двести лет назад, специально, чтобы ответить на ваш вопрос, был открыт https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Ома.