Широко известно, что температура воздуха свыше 25 градусов по цельсию приводит с снижению умственной активности, снижению скорости мышления. Даже тесты проводились, людям предлагали разгадывать кроссворды при разной температуре, решать арифметические задачки.. . И оказалось, что после 25 заметно уменьшается скорость решения задач. Но также хорошо известно, что большинству пофиг, 25 градусов или 35.
Я пришёл к очень некрасивому выводу : средний человек не замечает жары по одной простой причине - он не занимается решениями серьёзных задач и наращивание интеллекта ему особо и не нужно. Поэтому ему и пофиг жара. Такое отношение к своему интеллекту - если и не преступление, то очень печальная вещь, ведь человек отличается от обезьяны именно интеллектом.. . Что скажете в связи с этим ?
Естественные науки
Правильно ли я понимаю, почему большинство людей нормально переносят 35 и даже 38 градусов жары? см. дальше.
Они нормально переносят - потому что не работают физически и умственно. Ну а по делу - дома сплитки, в автомобиле кондер, на работе сплитки, в магазинах сплитки - и можно жить хоть в 50 градусную жару)))
Да большинство населения в принципе не обладает таким уровнем интеллекта и не решает таких задач, чтобы им мешала температура. Так что им просто нечем пренебрегать.
Скажу, что мне уже 25 мешает.
А английские ученые учли такой параметр как влажность воздуха. Сауна в 100 градусов -терпимо, а в русской бане при 55 уши в трубочку сворачиваются. Ну и привычка сильная штука. То что может дядя из Ташкента в жару трудненько будет дяде из Норильска и наоборот. Каждый привык к своим условиям. Одно скажу из своего опыта, работать руками на воздухе в плюс 25 приятней чем в минус 25.
Жара - плохо.
Мороз - плохо.
Сергей Н
Да, и влажность - тоже плохо!
Большую часть времени мы занимаемся достаточно рутинной работой для которой особого напряжения мозгов и не требуется. Плюс/минус несколько единиц АйКю очень редко играют решающую роль.
Интуиция наше лекарство. Всё скрыто в ДНК
проще говоря температура организма 36,6, а температура окружающей среды 25 градусов кровь-жидкость даже незначительное падение температуры воздействует на кровь как загуститель, кровь начинает течь медленнее естественно определенные участки мозга могут больше поглощать кислород из крови тем самым заставлять мозг работать но во многом зависит от того сколько мозг поглотит кислорода