Когда-то птицы были оседлыми. Потом какая-то ласточка случайно мутировала и в июле унеслась от своей колонии на 1000 км к западу, где и сдохла не оставив потомства. Шли века.. . Ещё одна случайная мутация, и ласточка уносится среди зимы на север. Ещё одна трагедия. Шли тысячилетия.. . Наконец, ласточка улетела именно осенью, именно на юг, и именно на 2000 км. Но.. . мутация не предполагала возвращения. И только через миллионы лет всё сложилось так удачно, что возникли перелётные ласточки.. . А параллельно весь этот трагический и невероятный путь проходили гуси, кукушки, жаворонки и т. д.
В это можно поверить?
Естественные науки
Правильно ли я понимаю эволюционную теорию?
В то, что написано в тексте вопроса, естественно, поверить нельзя. Естественно, птицы, так же как и люди (при расселении из Африки) не просто "уносились от своей колонии на 1000 км к западу", а мигрировали сразу сразу всей колонией (стадом, стаей) , вслед за пищевыми ресурсами. Люди, например, раселялись исключительно вдоль рек, так как питались, зачастую рыбой. И двигаться дальше их заставляло истощение ресурсной базы (съедали всю рыбу, которую могли выловить доступними тогда методами) . С птицами проще. Они питаются насекомыми, зерном, которое созревает сезонно. Насекомые тоже выходят из спячки и впадают в нее в зависимости от сезона. Поэтому птицы вынуждены постоянно мигрировать вслед за пищевыми объектами (всей стаей одновременно) .
Поэтому гораздо более сложный вопрос - почему некоторые из них остались на месте и стали оседлыми.
Также сезонно происходит размножение птиц, что совпадает с сезонным характером пищевой базы. В период размножения в организме активизируются стероидные гормоны, которые активируют стероидзависимые промоторы, активизирующие несколько сотен доселе молчащих генов. Продукты этих генов (белки, или РНК) вызыва. т изменения поведения птиц на биохимическом уровне. Промоторы могут превратиться в стероидзависимые из конститутивных в результате транспозонной активности мобильных элементов генома, или ретровирусов (которых полно, по крайней мере в геноме человека. Думаю, что птицы недалеко ушли. У куриц, например, их тоже до черта) . Что вызывает всплеск активности ретропозонов, ретровирусов и др. мобильных элементов генома на сегодняшний момент точно неизвестно (также как и всплеск синхронного выхода вируса гепатита В из гепатоцитов у больных гепатитом или вируса ВИЧ. И тот и другой сначала интегрируются в геном, а потом самовырезаются оттуда) , но это происходит одновременно, у значительной части особей в популяции. То есть напоминает эпизоотию. Изменения поведения могли быть вызваны и самой эпизоотией, например, одним из бесчисленных интеграционных вирусов орнитоза.
При описанном механизме случайные мутации ни при чем, так как процесс происходит одновременно у значительной группы особей популяции.
В природе кстати довольно много орнитозов с широким спектром хозяев, эти вирусы которые могут заражать широкий спектр хозяев (гусей, уток и т. д. )
При любой эпизоотии 10% популяции выживают, но численность популяции может резко сократиться
Вообще-то перелёты птиц действительно непонятны. мне по крайней мере. Но в этологии их обычно связывают с ледиником, который потихоньку отгонял своим наступлением птиц на юг, а потом таял и они возвращались....
Татьяна Мигачёва
А потом это благоприобретенный признак зафиксировался в генах?
Думаю, что появление перелётных птиц связано с механизмом маятниковой миграции. В период размножения косяки рыб устремляются в верховье рек, хотя среда обитания менее богата пищей, чем море.
Поведение живых существ в большой степени основано на инстинктах. Инстинкт самосохранения стимулирует поиск комфортной среды обитания, там где много пищи. Благодаря инстинкту продолжения рода все силы организма переключаются на создание комфортных условий для потомства. В тропиках легко добыть пищу, но из-за обилия хищников гнездо быстро разорят. Выживание вида в этих условиях проще обеспечить за счет миграции. В верховьях рек или летом на севере условия более благоприятные для мальков и птенцов, поэтому родители возвращаются в эти края, чтобы обезопасить потомство и выжить (в эволюционном понимании) .
Отрезанные от теплых краев пингвины высиживают яйца на суше, хотя перед ними безбрежный океан. Океан – источник пищи, а безлопастные условия для нелетающей птицы только на суше. Стоит заметить, что у пингвинов птенцов выкармливает самец. Самка теряет много энергии при кладке яйца и в начальный период его согревания. Единственное спасение для вида: бросить исхудавшую пингвиниху в море, чтобы она набрала вес, отдохнула и вернулась на сушу.
Сам механизм маятниковой миграции основан, скорее всего, на химических метках, проще говоря, запахах. Многие люди стараются придерживаться этого правила: работать в городе, а жить в пригороде. Это пример социальной маятниковой миграции.
Татьяна Мигачёва
Да не в том же дело, ПОЧЕМУ виду это выгодно. А в том, как такое поведение может возникнуть как результат СЛУЧАЙНЫХ мутаций!!!
Почитайте на досуге "Осмотр на месте" Станислава Лема - там в виде реминесценции (отступления от темы) есть замечательная пародия на теорию эволюции "по Дарвину". Чмыхи, чмухи, чмушканчики и прочие курдли...
Мигрируют не только птицы, но и рыбы и другие животные.
Причём они всегда делали это не по-одиночке, а в группе. И это не единственное групповое действие, которое они совершают.
Так что ошибка как раз в предположении о единичной сумашедшей ласточки)
>^.^<
Татьяна Мигачёва
Т.е. типа, случайно мутировало (одинаково) сразу целое стадо. Ну, Ваша фантазия гораздо круче моей :)
я больше склонен верить, что перелетность больше связана с отсутствием еды - для того или другого рода птиц, напримеркогда то грачи были перелетными птицами но сейчас они прекрасно себя чувствуют зимой рядом с человеком и постоянно пасутся на помойках... .
или другой пример клёст - зимой питается еловыми семечками, а так как их в лесу завались, так он и потомство висиживает зимой!
Вряд ли птицы сразу стали улетать на тысячи км, вначали они улетали на небольшое расстояние, потом всё дальше и дальше, а такой процесс конечно мог происходить сразу со многими видами птиц.
почему нет, ведь как-то же они искали дорогу. Я бы сказала, что птичкам холодно было и с наступлением холодов птахи искали тёплые края, не сразу всё получилось кто-то сдох, но методом проб и ошибок нашли дорогу на юг.
Как именно было дело, мы, я думаю, не узнаем никогда . Но с этой версией эволюции, тем более изложенной так поэтично, я вполне солидарна...
Интересно получается.... всё случайное не случайно, по видимому.... Ваша теория представляется не верной из-за того, что осёдлые ласточки в первую же зиму погибнут от холода, если не мутируют в медведей конечно ;)
po4emu by net